Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2009

Губернатор Хабаровского края дал гарантии ОАО "Амурметалл".

04.02.2009 - 10:22
Правительство Хабаровского края и губернатор В. Ишаев предпринимают все возможные меры для снижения негативного влияния финансового кризиса на экономику региона и предотвращения банкротства градообразующих предприятий.

Особое внимание краевое руководство уделяет ОАО "Амурметалл". Сегодня здесь работают более шести тысяч человек. Предприятие обеспечивает металлопродукцией все стратегические строительные объекты, включенные в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Забайкалья на период до 2013 года". Завод является крупнейшим энергопотребителем Хабаровского края. По итогам 2008 года выплатил более миллиарда рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Дальневосточный губернатор содействует металлургам в вопросах возврата переплаты налога на прибыль в размере 350 миллионов рублей и досрочного возмещения НДС за 4 квартал 2008 года.

Еще одно важное губернаторское решение принято, чтобы помочь преодолеть острый дефицит лома, сложившийся в условиях кризиса на ОАО "Амурметалл".

500 миллионов рублей станут бюджетной гарантией под кредит Сбербанка для целевой закупки лома.

Как отметил в докладе на заседании Правительства Хабаровского края генеральный директор управляющей организации Группы "Амурметалл" Сергей Хохлов, этот вопрос сегодня особенно актуален для металлургов. С началом кризиса, среди прочих факторов, существенный урон ОАО "Амурметалл" был нанесен поставщиками сырья – металлолома, ферросплавов, огнеупоров и других добавочных материалов для производства стали. Практически все поставщики отказались снижать цены хотя бы пропорционально падению цен на металл. И до сих пор продолжают держать докризисный уровень цен.В результате у металлургов не осталось оборотных средств. "Амурметалл" был вынужден отказаться от закупок сырья. Уже три месяца предприятие работает на зимних запасах металлолома на грани технологических рисков.

Все усилия договориться с банками России и Европы радикально ситуацию не изменили. Внешэкономбанк отказал в предоставлении кредитов для рефинансирования обязательств перед иностранными банками всего на сумму 170,0 млн. долларов США, не указав причины отказа. Сбербанк России уже более двух месяцев не принимает решение по увеличению лимита на 1, 0 млрд рублей для закупок металлолома и на 4, 5 млрд. рублей для рефинансирования облигационных займов. Иностранные банки -Ерсте (Австрия) и Коммерц (Германия)- приостановили погашение текущих траншей в декабре, январе пока до 31 января 2009 года, что конечно решает только текущую ситуацию.

Руководство ОАО "Амурметалл" надеется, что сегодняшняя поддержка губернатора края и в дальнейшем положительно скажется на сроках выхода предприятия из кризиса. Программа и бюджет ОАО "Амурметалл" предусматривают в августе 2009 года включение двух технологических линий с месячным объемом производства 180, 0 тыс. тонн стали.

Есть планы уже в марте 2009 года завершить все основные объекты реконструкции производственных мощностей предприятия.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>