Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

Возмещение НДС: со справкой от профсоюза. "UGMK.INFO (Украина)". 2 февраля 2009

02.02.2009 - 15:17
В минувшем году провалены планы по реформе администрирования возмещения экспортного НДС метпредприятиям. Обещанные правительством меры по ускорению и упрощению компенсации реализованы лишь частично. Но самое главное – из-за несвоевременного возмещения налога предприятия по-прежнему вынуждены прибегать к кредитованию, чтобы хоть как-то восполнить дефицит оборотных средств.

Позитивной новостью на этом фоне является лишь некоторое ускорение возврата НДС экспортерам к концу года. К началу 2009 г. долг по возмещению НДС для металлургических предприятий составил 2,5 млрд. грн. Примерно такой же была задолженность и на начало 2008 г., однако в течение года, особенно в последнем квартале, ее размер существенно колебался (см. табл.).

Динамика задолженности государства перед металлургами по НДС в 2008 г. (млрд. грн.):

Дата

1.01.08

1.06.08

1.07.08

1.09.08

1.10.08

1.12.08

1.01.09

сумма

2,28

2,4

2,36

2,65

1,185

3,27

2,5



Несмотря на внимание к возмещению налога со стороны правительства – до августа сумма долгов по НДС стабильно росла. Причиной сентябрьского снижения задолженности стал общий спад экспорта в результате падения производства и цен на металлопродукцию.

В ноябре производство и продажи метпродукции отечественного ГМК достигли минимальных значений, с целью поддержки отрасли был подписан меморандум о взаимодействии металлургов и Кабмина. Одним из пунктов этого документа было обещание правительства уменьшить срок возмещения НДС металлургам-экспортерам с 60 до 5-ти дней после представления декларации.

В декабре налоговая увеличила темпы погашения задолженности экспортного НДС метпредприятиям, и за месяц она сократилась на 800 млн. грн. – до 2,5 млрд. грн.

Добавим, что по состоянию на 1.01.2009 г. общеукраинская задолженность по НДС составила 3 млрд. грн (на 1.01.2008 г. – 4,1 млрд. грн). Всего ГНАУ за минувший год возместила украинским субъектам хозяйствования 34,5 млрд. грн НДС, из этой суммы более трети выплачено предприятиям ГМК.

Тем временем общая ситуация в отрасли стала постепенно улучшаться, и январь металлурги заканчивают с незначительным, но все же ростом производства и экспорта. Правительство уже дало понять, что на фоне некоторой стабилизации в ГМК компенсация НДС метпредприятиям перестанет быть приоритетом. Кроме того, почти пустой госказне очень сложно в настоящий момент изыскивать средства для компенсации НДС. К слову, в ГНАУ сообщили, что в 2008 г. заявок на возмещение НДС было в 1,5 раза больше, чем средств, предусмотренных на эти цели Минфином.

Формальной причиной для замедления темпов выплат является невыполнение, по мнению чиновников Кабмина, условий меморандума метпредприятиями. Министр промполитики Владимир Новицкий заявил, что «металлурги не выполняют своих обязательств по снижению цен на металлопрокат на внутреннем рынке». Еще одна претензия – факт появления задолженности по зарплатам на предприятиях ГМК, которая к концу 2008 г. составила 10 млн. грн.

«Давайте мы скоординируемся с вами, что мы возвращение НДС осуществляем в том случае, если предприятие за счет этого возвращенного НДС оплачивает долги по зарплате и не уменьшает зарплату, не посоветовавшись с профсоюзами. Досрочно возвращать не будем, если не будет выплачена зарплата», – заявила премьер Ю. Тимошенко.

Попытки улучшить процедуру возмещения НДС в минувшем году традиционно не увенчались успехом. Минфин и ГНАУ продолжают в ручном режиме распределять НДС-ные миллиарды, за счет задержек выплаты компенсации экспортерам предприятия фактически кредитуют государство.

Из президентского Указа (№155-2008) в практику возмещения налога были введены только 60-дневный dead-line для проверок ГНАУ и электронный контроль всей отчетности. Переход к электронным декларациям неоднозначно воспринимается предприятиями – вроде бы все «за», поскольку это сокращает время для подготовки необходимой отчетности и уменьшает количество встречных проверок. С другой стороны, предприятия констатируют, что подача деклараций в электронной форме никак не улучшает сроки возмещения НДС.

Добавим также, что правительство, пытаясь решить проблему дефицита «живых денег» для компенсации налога, снова поднимает вопрос о возмещении НДС предприятиям гособлигациями. Кабмин говорит, что все это будет «по согласию налогоплательщиков», последним же НДС-облигации абсолютно не нужны.

В текущем году теоретически может быть возобновлена практика расчета векселями, отмененная в минувшем году из-за высокой степени коррумпированности этой процедуры. Инициатором возврата к векселям может выступить ГНАУ, для которой это облегчает процесс администрирования, но Гостаможня и Минфин – категорически против.

По оценке ГНАУ, в Австрии уровень «краж» экспортного НДС составляет около 4%, в Германии – в пределах 2%, а в Украине эта цифра достигает 15%. По твердому же убеждению металлургов, действующая сейчас практика компенсации НДС сохраняет за ним статус самого коррупционного из украинских налогов. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>