Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко выступил с докладом на "правительственном часе" в Государственной Думе Российской Федерации.

02.02.2009 - 15:15
Глава Минпромторга России подчеркнул, что "текущую ситуацию в российской промышленности можно охарактеризовать, прежде всего, как кризис спроса". Он отметил, что в декабре ряду секторов удалось остановить или даже переломить тенденцию обвального сокращения производства. В то же время, по оценке Минпромторга России, "считать эти данные началом стабилизации положения преждевременно".

Отмечая падение спроса, которое "сопровождается резким падением цен в черной и, особенно, цветной металлургии", Виктор Христенко акцентировал внимание на специфике металлургической отрасли, где "спрос на продукцию в основе своей промежуточный, а не конечный". Он заявил, что "важно стимулировать спрос на продукцию металлургов через поддержку отраслей-потребителей. Так, например, нормальная работа машиностроительных отраслей обеспечивает более 20% заказов отечественной металлургии".

Глава Минпромторга России отметил, что "поддержка строительной отрасли, которая потребляет порядка 30% металлургической продукции" также является для Министерства приоритетом. По его словам, Минпромторг "полностью поддерживает необходимость сохранения и расширения объемов инфраструктурного строительства, а также инвестиционных программ естественных монополий и госкорпораций".

Говоря об антикризисных мерах государства, Виктор Христенко подчеркнул, что "одновременно с защитными мерами уже принят ряд решений, направленных на поддержку спроса". В автомобильной промышленности это, прежде всего, государственный заказ. Как отметил глава Минпромторга России, "принятые решения позволят обновить не менее 12 % автопарка федеральных госструктур, существенно улучшить парк муниципальной техники". Реализуемые действия в автомобильной промышленности, по его словам, направлены, в первую очередь, на защиту рабочих мест и поддержку инвестиций в рамках существующих ивестсоглашений по строительству в России новых автомобильных производств.

Министр также заявил, что "кризисная ситуация подтвердила действенность ряда принятых или уже существовавших инструментов государственной поддержки – таких, как субсидирование промышленного экспорта. По предложению Минпромторга, Правительством принято решение об увеличении объема средств на эти цели в 2009 году до 6 миллиардов рублей. Первые 1,5 миллиардов рублей экспортеры получат в ближайшие дни".

В заключении он отметил, что "кризис – это тест на эффективность не только государственного, но и корпоративного управления". Поэтому, по мнению Виктора Христенко, "государственное содействие и поддержка должны оказываться именно эффективным производствам, которые станут базой восстановительного роста после окончания кризиса". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>