Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

Глава Карелии посетил Сегежский район.

02.02.2009 - 14:25
Два дня Глава республики Сергей Катанандов провел в Сегежском районе. Главным при этом стала выработка антикризисных мер совместно с такими крупнейшими предприятиями республики как Сегежский ЦБК и Надвоицкий алюминиевый завод. Здесь Главой республики были подписаны два важных Соглашения. Подобные соглашения с ведущими предприятиями республики подписываются впервые.

Кроме этого в насыщенной двухдневной программе - заседание совета республики, вручение материнских сертификатов, прием по личным вопросам и посещение школ.


Сегежа сегодня - болевая точка на карте Карелии. Из полутора тысяч сокращенных в этом году в республике больше половина приходится на Сегежу. Именно поэтому визит Главы на крупнейшие предприятия – Сегежский ЦБК и Надвоицкий алюминиевый завод.

Падение спроса на мешки сегодня 20% , констатирует руководство ЦБК. Цены упадут на такую же величину. На столько же сокращается и персонал. Та же замораживается зарплата при сохранении фонда заработной платы . С 30 декабря до 18 января комбинат стоял. Сейчас заработал в прежнем режиме. На комбинате планируют остановить 11 буммашину и третью варочную установку. Руководство перестраивается в условиях кризиса, частично перепрофилировав предприятие и выработав антикризисную программу.

- Падение на двух машинах всего на 6% по сравнению с предыдущими годами,- обращает внимание Василий Преминин - директор целлюлозно-бумажного дивизиона "Инвестлеспром". Это наша надежда на то, что Сегежский ЦБК выплывет,- уверяет Преминин. На самом деле не все так смертельно для ЦБК как кажется. Для нас сегодня нет границ для рынков на земном шаре. И мы поставили амбициозную задачу – увеличить свою долю присутствия на этих рынках – Азия, Индонезия…

Поэтому большие надежды на проект "Белый медведь". Именно "Медведь" должен вытащить на себе комбинат. Это принципиально новое производство. На смену одной бумаге придет другая. В результате должно быть увеличено присутствие на мировом бумажном рынке на 40 процентов, здесь будут увеличивать производство микрокрепированной бумаги, убирая крафтлайнер. Только на строительстве завода будет занято до 5 тысяч человек .Этот проект уже называют третьим рождением Сегежи. Инвестиции проекта составят 800 млн. евро.

Даже в нынешней сложной экономической ситуации здесь в "Сегежграните" говорят о развитии. Производственные мощности по добыче с нынешних 1.2млн. возрастут до 3млн тонн , идет закупка оборудования. Из плановых 750 миллионов инвестиций уже вложено 200 , их вложение идет по нарастающей. В 2010-м карьер планируется запустить на полную мощность. Уже сейчас здесь занято более 50 человек. Но набор рабочих продолжится . Это не только занятость, но и существенное пополнение - на 200 млн. бюджетной корзины республики в виде налогов, что особенно, важно в кризис.

В апреле уже сможем начать отгрузку,- считает Константин Акулов - генеральный директор предприятия. Работа идет полным ходом, - показывает Константин Акулов Главе республики. Работа организована вахтовым методом в две смены. Карьер работает круглосуточно. Есть своя техника. Есть арендованная. Здесь потом пойдет укладка пути.

Мы заинтересованы в таком развитии,- подчеркивает Сергей Катанандов. Оформляется рабочий протокол по решению вопросов. Такие взаимные обязательства предприятия и руководства республики особо значимы сегодня. Это шаги взаимовыручки и поддержки в непростое время.

Соглашение по социально- экономическому партнерству между правительством республики и ЦБК – это закрепление определенных обязательств обеих сторон. Подобные соглашения заключаются в республике со всеми крупными предприятиями впервые - это дополнительные обязательства в кризисных условиях, направленные на сохранение предприятия. А это сегодня главная задача,- не раз повторяет Главы республики.

- Мы услышали план действий. План не зовет к панике и никак не говорит о банкротстве предприятия . Это не падение в разы. Это не катастрофа. Даже 20 % сокращение = это не катастрофа, это не паника. Притом, что полгода люди пособие будут получать и имея возможность трудоустроиться.

НАЗ оказался в убыточной зоне в результате падения цены алюминия до рекордного низкого уровня. Директор комбината Юрий Моисеев так же говорит о сокращении производства и снижении зарплаты. Однако здесь тоже гибко перестраиваются, максимально учитывая сложную ситуацию на рынке, когда цены на алюминий упали до рекордно низкого уровня. При этом,- говорит Моисеев, - массовых сокращений на заводе не будет, как прогнозирует компания РУСАЛ.

- Мы сопротивляемся и ищем выход, - говорит Глава республики.- Для нас, очевидно, что 10-тысячный поселок без градообразующего предприятия окажется в труднейшем положении. Стоит вопрос о сохранении Надвоиц как поселения. Сделать все, чтоб сохранить предприятие в этом году. Сохранить численность с учетом небольшого сокращения. Это время выстоять и не потеряться – это для нас существенная победа, потому что производства останавливаются одно за одним.

На НАЗе создан консультационный комитет, будет проводиться обучение людей. Здесь так же подписывается Соглашение аналогичное сегежскому. При этом Правительство готово искать резервы, выступать гарантом по кредитам и идти на снижение тарифов на электроэнергию, что существенно для завода.

Максимальное внимание к проблемам сегодняшнего дня, выработка антикризисных мер , программы создания новых рабочих мест с целью стабилизации социально-экономической ситуации в каждом городе и районе - к этому призывал Глава на Совете республики, где собрались главы всех муниципальных образований республики.

- Крупнейшие предприятия Карелии - НАЗ и ЦБК в 2009 буду жить и работать, - подводит итог Сергей Катанандов. Мы будем содействовать реализации тех вопросов, которые надо в первую очередь решить – это стабилизация тарифов. Высвобождающихся людей поддержим. Доступные кредиты и гарантии под них. Набор мер большой, и они требуют усилий. И я с оптимизмом смотрю вперед. Несмотря на трудности, мы с ними справимся. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>