Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2009

1 февраля 2009 года ОАО "ММК" исполнилось 77 лет.

02.02.2009 - 13:45
Именно в этот день семьдесят семь лет назад первая доменная печь комбината выдала первый чугун. С тех пор 1 февраля отмечается как день рождения ММК, предприятия, которое на протяжении всей своей истории являлось флагманом отечественной металлургической отрасли.

Став символом советской индустриализации, комбинат внес неоценимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В послевоенное время ММК, являвшийся крупнейшим в мире металлургическим комбинатом, переключился на решение мирных задач. К концу 80-х годов прошлого века предприятие достигло максимальных в своей истории показателей выпуска продукции – свыше 16 млн. тонн стали в год.

Магнитка с честью выстояла и в непростое время экономических реформ. Пережив серьезный спад производства в середине 90-х годов, ММК в течение последнего десятилетия неуклонно увеличивал выпуск стали и товарной металлопродукции, активно осуществлял политику технического перевооружения, ежегодно инвестируя сотни миллионов долларов в реконструкцию и модернизацию производства. В 2008 году Магнитогорский металлургический комбинат произвел 11,9 млн. тонн стали и 10,9 млн. тонн товарной металлопродукции, опережая по этим показателям другие металлургические комбинаты страны.

Мировой финансово-экономический кризис больнее всего ударил по металлургической отрасли. Не обошел он стороной и ММК. Из-за отсутствия спроса на металл в четвертом квартале прошлого года резко упали цены на мировом рынке, в два раза снизился выпуск продукции на комбинате. Руководство предприятия предпринимает энергичные меры по преодолению последствий кризиса. Утвержденная председателем совета директоров ОАО "ММК" Виктором Рашниковым антикризисная программа предусматривает меры по экономии всех видов материальных ресурсов, повышению эффективности производства, снижению затрат. Большое внимание уделяется мерам по сохранению трудового коллектива в условиях недозагрузки производства.

Как отметил руководитель ММК, комбинат сумеет с честью преодолеть этот кризис. "-Для этого у Магнитки есть все необходимое: положительный опыт выхода из любой кризисной ситуации, высококвалифицированный персонал, современные технологии и оборудование, сильные конкурентные позиции, накопленный за последние годы потенциал," - отметил Виктор Рашников на встрече с работниками предприятия. В настоящее время ММК постепенно увеличивает выпуск продукции. После вынужденной остановки вновь введены в строй аглофабрика № 4, доменная печь №2, вращающаяся печь № 5 в дробильно-обжиговом цехе. После капитального ремонта в ближайшее время должен войти в строй конвертер № 3.

Сегодня в доменном цехе пройдет торжественный митинг, посвященный дню рождения комбината. Место проведения выбрано не случайно, ведь сегодня 77-ю годовщину отмечает и доменное производство Магнитки. В прошлом году в доменном цехе ММК было произведено свыше 8,5 млн. тонн чугуна, всего же за свою 77-летнюю историю доменщики Магнитки выпустили более 535 млн. тонн чугуна, что является самым крупным показателем среди отечественных металлургических предприятий. Если погрузить всю эту продукцию в железнодорожные вагоны, то потребовался бы состав, насчитывающий почти 9 млн. вагонов. Этот состав обогнул бы Землю примерно 5 раз. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>