Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2009

ОАО "Запорожский алюминиевый производственный комбинат" и "Запорожский титаномагниевый комбинат" не получают электроэнергию по дифференцированному тарифу - Евгений Карташов, мэр.

29.01.2009 - 12:08
По его словам это связано с тем, что пока не определена стоимость электроэнергии для других промышленных предприятий.

Он отметил: "У меня состоялся разговор с Министром топлива и энергетики, с представителями Национальной акционерной энергетической компании и Министерства промышленности. Они мне объясняют: цена электроэнергии, которая устанавливается для двух запорожских предприятий - "ЗАлКа" и "ЗТМК", должна быть переложена на другие заводы. И ни у кого не поднимается рука поднять тарифы для "Запорожстали" и других промпредприятий".

Вместе с тем он напомнил о решении руководства "ЗАлКа" закрыть глиноземный цех. По его мнению, это решение выверено, и базируется на чисто экономических расчетах. В настоящее время себестоимость продукции на "ЗАлКе" выше, чем, к примеру, на Николаевском глинозёмном заводе.

Е.Карташов добавил: "Поставки николаевского глинозёма, с одной стороны, улучшат экологию Запорожья. С другой, создадут сложности для тех, кто работал в этом цеху на "ЗАлКе". Но последующий вывод глинозёмного производства с "ЗАлКа" - это нормальное явление".

Напомним, согласно распоряжению украинского правительства №1566 должна быть разработана методика расчета дифференцированных тарифов на электроэнергию для производителей первичного алюминия и губчатого титана. В частности разработкой данной методики займутся Национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ), а также министерства промышленной политики, экономики, топлива и энергетики.

В настоящее время ЗаЛК является единственным предприятием в Украине, которое производит первичный алюминий. Также единственным производителем губчатого титана считается ЗТМК -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>