Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2009

ОАО "Трубмаш" подвело итоги деятельности в 2008 году.

29.01.2009 - 11:27
Значительно выросли физические объемы поставок трубной продукции. Общий объем продаж трубного проката превышает показатели 2007 года более чем вдвое, что составляет около 75 тысяч тонн. В 2008 году компания продолжала осуществлять отгрузки в адрес всех своих традиционных заказчиков в электроэнергетической отрасли, при этом доля ОАО "Трубмаш" на этом рынке возросла.

В структуре поставок появились новые товарные позиции, прежде всего, детали трубопроводов и другое энергетическое оборудование, что обусловило необходимость создания специализированной компании - "Трубмаш-Энергосервис", которая занимается не только производством этого оборудования, но и предоставляет заказчикам услуги по ремонту, монтажу и обслуживанию энергетических установок и объектов. В течение 2008 года новая компания заняла прочное место в этом сегменте российского рынка, а к концу года получила предложения от ряда зарубежных заказчиков.

Отмечен существенный рост стоимостных объемов поставок трубной продукции и оборудования, который вызван не столько повышением цен на металл и металлопрокат, но, в первую очередь, - выходом ОАО "Трубмаш" на новые рынки. С конца 2007 года компания последовательно реализует программу укрепления позиций на рынке поставок на предприятия нефтяного и нефтегазохимического комплексов. Сегодня среди заказчиков "Трубмаша" - ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Газпромнефть", ОАО "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Славнефть", ОАО "Акрон", ОАО "ФосАгро", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". В сотрудничестве с флагманами нефтегазохимического комплекса компания в конце года показала неплохие результаты - к концу года отгружено 25 000 тонн, на 2009 год уже законтрактовано более 20 000 тонн трубного проката. При этом значительная доля новых заключенных контрактов приходится на 4 квартал 2008 года, ставший по этому показателю наиболее успешным.

Другим новым направлением развития компании стало расширение участия ОАО "Трубмаш" на электроэнергетическом рынке - в 2008 году начаты поставки трубной продукции специального назначения на предприятия атомной энергетики. Особенно важным представляется тот факт, что отгрузки ведутся не только в адрес работающих (Смоленская, Кольская, Ленинградская АЭС), но и строящихся энергоблоков (Ростовская АЭС). В ноябре 2008 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала ОАО "Трубмаш" лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для атомных станций.

Успешно развивается экспортное направление деятельности компании. По нескольким контрактам продолжаются поставки трубной продукции для нужд узбекской Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". В острой конкурентной борьбе "Трубмашу" удалось потеснить ряд серьезных соперников, причем не только российских, но и зарубежных - украинских и китайских, что свидетельствует о высоком потенциале компании. В общей сложности поставки составили более 10 000 тонн трубной продукции. Рост объемов экспортных операций привел компанию к необходимости создания специализированной фирмы - "Трубмаш-экспорт". В настоящее время рассматриваются возможности по поставкам труб на строительство газопровода в Сирии.

Важнейшим условием успешной работы ОАО "Трубмаш" в 2008 году, и особенно в конце года, стало устойчивое финансовое положение компании. К концу года кредитные обязательства компании были минимальными, кредиторская и дебиторская задолженности - хорошо сбалансированными в то время как собственные средства ОАО "Трубмаш" достаточны не только для ведения бизнеса в прежних масштабах, но и для его расширения.

В значительной степени это является отражением серьезной работы компании по формулированию и выстраиванию среднесрочной и долгосрочной стратегии группы компаний "Трубмаш", упреждающей работы по управлению издержками. К осени 2008 года в компании была завершена существенная коррекция организационной структуры, уточнены и реализуются приоритетные направления развития бизнесов ОАО "Трубмаш" и дочерних компаний, утверждена и к октябрю 2008 г. реализована программа борьбы с издержками. Принятые упреждающие меры сегодня позволяют компании без трудностей реагировать на негативные изменения в российской экономике.

В результате к началу 2009 года компании удалось сохранить все рабочие места, сохранить прежний уровень заработной платы персонала, снизить складские остатки, сократить и без того низкий уровень кредитных обязательств. В этой ситуации компания не имеет каких-либо претензий ни со стороны поставщиков, ни со стороны заказчиков.

В то же время уже сформированный портфель заказов на 2009 год в совокупности составляет более 45 000 тонн трубной продукции и оборудования. Объем уже заключенных контрактов на оказание ремонтных и сервисных услуг почти вдвое превышает уровень 2008 года.

Таким образом, в настоящее время ОАО "Трубмаш", строго соблюдая свои обязательства, наращивает количество и объемы контрактов на поставку трубной продукции и энергетического оборудования, имеет минимальный уровень кредитных обязательств, является не только финансово устойчивой компанией, но и обладает значительным резервом прочности. Эти обстоятельства обусловливают не только стабильное положение ОАО "Трубмаш", ее бескризисное развитие, но и создают предпосылки для дальнейшего динамичного роста в 2009 году. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>