Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2009

Мировое потребление никеля упадет в 2009 году на 30% в связи с глобальной рецессией, сокращением спроса на сталь и падением ее производства на европейских заводах - Alwin Syah Loebis, президент Antam.

28.01.2009 - 10:31
Китай покупает около четверти экспортируемой Antam"ом никелевой руды. (Другими потребителями продукции компании в Азии являются южнокорейская Posco и японская Mitsubishi Corp.).

"Из-за нынешнего состояния экономики Китая наш экспорт в эту страну сократился", – заявил г-н Лебис, добавив, что, хотя в Китае спрос на никель и может вырасти в связи с акцентом на инфраструктурных проектах, он может быть удовлетворен и внутри страны.

Antam собирается закрыть во II квартале 2009 г. один из трех плавильных комбинатов, что снизит производство ферроникеля компанией в прошлом году с 17 до 12 тыс. т. "Однако если цены восстановятся, мы сможем разморозить мощности и возобновить производство", – заявил г-н Лебис.

Среди планов Antam – постройка глиноземного завода на Калимантане стоимостью до $500 млн и заключение соглашения с японским Japan Bank for International Cooperation о финансировании до 65% стоимости проекта. Antam также, возможно, приобретет дополнительные активы в золотодобывающем бизнесе, чтобы снизить зависимость от никеля. Согласно отчету по итогам 9 месяцев 2008 г., золото составляло 23% продаж Antam’а по сравнению с 73%, которые занимал никель.

По информации г-на Лебиса, Antam также участвует в переговорном процессе с "тремя-четырьмя" потенциальными кандидатами на поглощение, а также, возможно, приобретет долю в золотоносном и сереброносном руднике Martabe на Суматре, принадлежащем Oz Minerals Ltd. Хотя Antam предварительно договорилась в июне 2008 г. приобрести 10%-ю долю в Martabe, однако в ноябре заявила, что может отказаться от данного плана из-за цены. "В то время мы думали, что цена слишком высока, – сказал г-н Лебис. – Но мы будем наблюдать, по какой цене австралийская компания будет сейчас предлагать долю в Martabe".

Oz Minerals собирается рефинансировать к началу февраля по крайней мере $560 млн своего долга и заявила в декабре, что намерена продать Martabe в течение месяца. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>