Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2009

ОАО "Амурметалл" дождалось господдержки в борьбе с экспортом металлолома.

28.01.2009 - 10:04
30 марта 2009 года вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы "О местах декларирования отдельных видов товаров". Согласно этому документу, введено существенное сокращение таможенных переходов для экспорта металлолома по всей территории России. На Дальнем Востоке оформление лома черных металлов на экспорт будет осуществляться только в порту Петропавловск - Камчатского. Как считает руководство ОАО "Амурметалл", на принятие этого решения, несомненно, повлияло обсуждение мер по развитию черной металлургии на совещании в Нижнем Новгороде в июле 2008 года. Тогда Председатель Правительства Российской Федерации В.В..Путин сделал акцент на проблеме с ломом черных металлов, поручив проработать весь комплекс вопросов по декриминализации этой сферы, а также представить предложения по созданию контрольных механизмов, уточнению ставок вывозных пошлин и налогового режима.

"Амурметалл" расценивает поручение В.В.Путина и приказ ФТС как позитивный результат в интересах всей электрометаллургии России. Руководство предприятия надеется, что сокращение до минимума числа пунктов таможенного оформления и пропуска вывозимого из России лома коренным образом изменит ситуацию и поможет повернуть существенную часть экспорта лома на внутренний рынок.

Проблема с вывозом металлолома существует с 1997 года, когда на это сырье были отменены таможенные пошлины. На Дальнем Востоке сложилась особенно острая ситуация, поскольку здесь сосредоточены незначительные ресурсы лома и близко расположен емкий экспортный рынок Юго-Восточной Азии.

Руководство ОАО "Амурметалл" при поддержке краевой власти неоднократно пыталось добиться ограничений экспорта лома, направляя в федеральные ведомства официальные обращения. Металлургам жизненно важно добиться приоритетов при закупке сырья, поскольку такие условия будут способствовать росту производства.

Сегодня ОАО "Амурметалл" - единственный в Дальневосточном Федеральном округе современный электрометаллургический завод по выплавке стали с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. Дальневосточное предприятие имеет сталеплавильные мощности в объеме 2 млн. 100 тысяч тонн стали в год и готово при улучшении рыночной ситуации осуществить главную задачу масштабной реконструкции и модернизации предприятия – выйти на производство стали свыше 2 миллионов тонн в год. Тогда вся экспортируемая масса металлолома будет закуплена "Амурметаллом".

Выплавка стали в 2008 году, при условии, когда работа велась только одной электрорпечью, составила 1 088 727 тонн. Таким образом, дальневосточные металлурги достигли высокого рубежа производства стали, освоив на 100 % проектную мощность печи ДСП - 125 фирмы CONCAST (Италия).

В последнее время поставки лома на завод осуществлялись из Восточной и Западной Сибири. При этом высокая транспортная составляющая в стоимости сырья приводит к тому, что лом для дальневосточных металлургов становится значительно дороже, чем поставки из ближайших регионов Амурской области и Хабаровского края. Именно с этих территорий лом уходит на экспорт.

ОАО "Амурметалл" способно потребить весь объем лома, который экспортируется через дальневосточные порты. И готово приобретать лом по цене внутреннего рынка.

До сих пор ценовые колебания на металлолом определялись на дальневосточном рынке острым дефицитом этого сырья в Китае и Южной Корее.

По данным пресс-службы ДВТУ в прошлом году из Сахалинской области было вывезено на экспорт в Республику Корею 104 тысячи тонн металлолома стоимостью более 40 миллионов долларов США.

Не секрет, что российский металлофонд за счет массового экспорта металлолома существенно сокращается. И вопрос об ограничении экспорта этого стратегического сырья волнует сегодня не только руководство ОАО "Амурметалл", но и все крупнейшие металлургические комбинаты страны.

Приказ Федеральной таможенной службы, затронувший многие российские порты, вызвал особое беспокойство у дальневосточных предпринимателей, зарабатывающих на экспорте лома. Вероятно, их беспокоит легальный бизнес, когда поставки будут осуществляться на российскую открытую компанию "Амурметалл".

Генеральный директор управляющей организации Группы "Амурметалл" Сергей Хохлов, комментируя ситуацию, отметил:

- Таможенные ограничения пропуска для лома черных металлов - это нормальные защитные меры. Так поступает разумное государство, которое заботится о собственных стратегических интересах. Металлурги продолжат борьбу за жесткое госрегулирование экспорта металлолома на Дальнем Востоке. И будут добиваться полного запрета вывоза лома не только через таможенные переходы Дальнего Востока.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>