Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2009

26 января 2009 года ООО "АЛКОА РУС" проинформировало ФАС России о перечислении в федеральный бюджет штрафа по делу об административном правонарушении.

27.01.2009 - 09:49
Размер штрафа составляет 1 772 102 рублей,он был наложен за злоупотребление компанией доминирующим положением на рынке алюминиевых профилей, используемых в самолетостроении.Напомним, ФАС России признала ООО "АЛКОА РУС" нарушившим пункты 1, 6 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Основанием для возбуждения дела послужили заявления Государственной акционерной компании "Оборонпромкомлекс" (ГАК "Оборонпромкомплекс") относительно роста в 2008 г. отпускных цен на отдельные виды алюминиевых профилей, поставляемых ООО "АЛКОА РУС" для нужд российских предприятий авиационной промышленности.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в злоупотреблении ООО "АЛКОА РУС" доминирующим положением на рынке алюминиевых профилей, используемых в самолетостроении в Российской Федерации, в части установления монопольно высокой цены на алюминиевые профили, используемые в самолетостроении, в апреле 2008 г. и экономически и технологически не обоснованного установления различных цен на них.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1 до 15 % размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2 % от совокупной выручки от реализации всех товаров.

При определении размера штрафа ФАС России учла оказанное ООО "АЛКОА РУС" содействие в проведении расследования и предпринятые компанией меры по устранению нарушений антимонопольного законодательства и их последствий. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>