Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2009

Коксохимы радуются "газовым проблемам". "UGMK.INFO (Украина)". 22 января 2009

22.01.2009 - 10:50
Еще в самом начале "газового кризиса", в декабре 2008 года металлургические предприятия Украины резко снизили потребление природного газа в доменном производстве. Это решение позволило металлургам сократить затраты и одновременно поддержало в кризисной ситуации украинские коксохимы.

За минувший год при выплавке одной тонны чугуна украинские металлурги использовали в среднем 80 кубометров природного газа. Отказ от природного газа в доменном производстве потребовал увеличить расход кокса с 530 кг до 588-589 кг на тонну чугуна. Смена ресурсных приоритетов металлургов позволила украинским коксохимам избежать остановки агрегатов и дала возможность относительно спокойно пережить наиболее сложный зимний период. Как сообщил генеральный директор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт, если в ноябре 2008 г. КХЗ отгружали в среднем 22 тыс. т металлургического кокса в сутки, то в январе 2009 г. отгрузка увеличилась уже до 35-38 тыс. т кокса в сутки. Для сравнения, в августе 2008 г., когда отрасль еще работала на подъеме, коксохимические предприятия отгружали около 56-57 тыс. т кокса в сутки.

Использование дополнительного объема кокса оказалось для металлургов экономически целесообразным даже при прошлогодней цене на природный газ. Средневзвешенная цена на кокс доменный с учетом НДС снизилась до порядка 2 тыс. грн. за тонну (или $220-230 по нынешнему курсу), в то время как при цене природного газа на границе $179,5 за тыс. куб. м., фактически он обходился предприятиям в $300 за тыс. куб. м. Еще в августе 2008 года, когда цена кокса составляла порядка $350-380 за тонну, о подобном энергосбережении в украинской металлургии не могло бы быть и речи. Кризис в данной ситуации сыграл на руку металлургам, спровоцировав снижение цен на основные ресурсы, в том числе на уголь и кокс, — отмечают эксперты. Повышение стоимости природного газа в 2009 году до прогнозируемых $235 за тыс. куб. на границе также не станет критическим для отрасли: на доменное производство приходилось около 60% всего потребляемого метпредприятиями природного газа, теперь же этот объем закупать не будет необходимости.

Отказ от природного газа при выплавке чугуна – не единственный на сегодня шаг металлургов на пути сокращения расходов. В частности, в 2009 году ряд крупных метпредприятий Украины намерены ввести в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива, что позволит предприятиям, не используя природный газ, снизить потребление кокса при выплавке чугуна. О планах ввода в эксплуатацию установок по вдувания пылеугольного топлива уже заявили "Алчевский металлургический комбинат", "Запорожсталь", "Мариупольский меткомбинат им. Ильича", "Азовсталь", "Донецксталь", "АрселорМиттал Кривой Рог". "Необходимое оборудование на этих предприятиях уже завезено, ведутся работы по его установке", – сообщил Анатолий Старовойт. Как отметил Анатолий Старовойт, ввод в эксплуатацию установок вдувания пылеугольного топлива, с одной стороны, снизит объем потребления метпредприятиями кокса, а с другой – потребует от коксохимов работать над повышением качества продукции.

Вместе с тем, в январе коксохимические заводы Украины вновь столкнулись с дефицитом коксующихся углей украинского производства и были вынуждены возобновить их импорт. Объем его пока незначителен: около 3-4% от потребления (в докризисный период импортировалось около 30% закупаемых коксохимами углей). Как отмечает Анатолий Старовойт, необходимость импорта углей вызвана не только ростом объема производства кокса, но и недавним газовым кризисом, в связи с чем у Украины возникла необходимость поднять мощностью работы тепловых электростанций, соответственно, угли двойного назначения (особенно марки "Г") пошли на потребности энергетики. В феврале-марте, как прогнозирует Анатолий Старовойт, этот объем вернется коксохимикам, поэтому проблем у предприятий с обеспечением углем не будет. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>