Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2009

ООО "БМК" в Калининграде в 2009 году продолжит реализацию начатых инвестпроектов.

21.01.2009 - 09:16
На работу холдинга БМК (Калиниград) не могла не повлиять нестабильная ситуация конца 2008 г. Однако работа по минимизации негативных последствий началась еще в сентябре, когда цена на металлопродукцию постепенно стала падать. За осень остатки были снижены до минимальных уровней, что позволило оперативно и гибко реагировать на изменения цен, "быть в рынке".

Что касается сегодняшней обстановки, то к традиционному зимнему снижению объема продаж металлопродукции на 20-30% добавились нестабильная ситуация на рынке строительства, что способствовало дополнительному снижению объема продаж металлопродукции на 15%. "Ситуация, действительно, сложная, так как многие строительные предприятия жилищного сектора испытывают очень большие финансовые затруднения, связанные как с самим негативным текущим состоянием рынка, так и с привлечением долгосрочных финансовых ресурсов, - комментирует Олег Чернов, президент холдинга Балтийская металлургическая компания. – Именно эти компании на 15-20% составляют "портфель" наших постоянных клиентов. Конечно, данная негативная ситуация не лучшим образом сказывается и на потребности в металлопродукции и услугах".

Реально оценив сложившуюся обстановку, в конце 2008 г. в БМК был запланирован ряд мероприятий, которые можно назвать антикризисными мерами. Так, с учетом планируемого снижения объема продаж и увеличения срока хранения металлопродукции в БМК сократили число открытых складских площадок с 2 до 1, основной металл перевезли на закрытые площадки для того, чтобы его качественные характеристики не ухудшились. Был уменьшен лимит товарного кредитования для клиентов в 5 раз.

Что касается внутренних бизнес-процессов в компании, то с октября проводились мероприятия в рамках повышения эффективности деятельности всех подразделений холдинга. Так в связи с запуском новых производств планируется переквалификация сотрудников складского комплекса, с целью их последующей занятости на перспективных производственных направлениях. Особое внимание уделено планированию финансов и контролю за расходами предприятия. Рекламный бюджет холдинга в 2009 году уменьшен на 30%. Основной упор при продвижении сделан на адресность ключевого сообщения и использование максимально эффективных инструментов рекламной кампании, а также на возможности PR-деятельности.

В период с ноября по декабрь 2008 года подписаны договора на текущие кредитные линии на 2009 г. для подержания деятельности холдинга и реализации намеченных проектов, в том числе совместных с партнерами холдинга. "Не останутся без внимания наши инвестиционные проекты, направленные на продолжение строительства гипермаркета металлопроката и нового офиса для работы с нашими клиентами, – рассказывает Олег Чернов. - В 2008 г. только на строительную часть было направлено 6,5 млн евро. В этом году для завершения строительства и сдачи объектов привлечена сумма размером 4 млн евро. Приятно то, что при наличии финансирования можно получить скидки до 70% на строительные материалы, что позволяет существенно сократить расходы на строительство объектов, а значит и инвестиционные затраты, делая окупаемость проектов намного быстрее".

В Балтийской Металлургической Компании говорят о том, что основной акцент в 2009 г. будет направлен на увеличение прибыльности всех направлений. С марта 2009 г. этому будет способствовать работа с комплексными заказами - от получения технического задания и разработки проекта до сдачи объекта "под ключ", а также совместное с клиентами инвестирование в строительство запланированных объектов. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>