Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2009

Пoтaнин, Дeрипаска хотят создать гигантскую ГМК с госучастием. "Рейтер". 19 января 2009

20.01.2009 - 18:39
Российские бизнесмены Владимир Потанин и Олег Дерипаска предлагают создать гигантскую горно- металлургическую компанию с госучастием, что позволить закрыть часть существующих долгов и создать конкурента крупнейших мировых горных компаний, сообщила представитель Потанина в понедельник.

Потанин и Дерипаска, которые контролируют Норильский никель, планируют пригласить другие компании к участию в обмене долга на госдолю. Аналитики скептически отнеслись к этому предложению, сомневаясь, что такая схема будет работать.

"Мы готовим предложения по обмену долгов на долю в большой компании - российской BHP Billiton", - сказала Лариса Зелькова, представитель холдинга Интеррос Потанина. От дальнейших комментариев она воздержалась.

Газета Ведомости в понедельник сообщила, что оба бизнесмена предлагают создать компанию на основе Норникеля, Металлоинвеста, Евраза, Мечела и Уралкалия. Основной актив Дерипаски - Русал - в схеме пока не участвует из-за высокого долга, сообщила газета со ссылкой на предложение, которое акционеры Норникеля в понедельник собираются направить вице- премьеру Игорю Сечину и которое во вторник будет рассматриваться на совещании у последнего.

Государство может получить в объединенной компании блокирующий пакет. Холдингу Интеррос принадлежит треть Норникеля, Русалу - блокпакет. Половину Металлоинвеста контролирует Алишер Усманов, который также является миноритарным акционером Норникеля, ему принадлежит 5 процентов в этой компании.

Холдинг Базовый элемент Дерипаски и другие участники потенциальной сделки не комментируют сообщение Ведомостей.

Доля в Евразе принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу. Мечел контролирует его гендиректор Игорь Зюзин, Уралкалий - бизнесмен Дмитрий Рыболовлев.

По данным источника газеты, если план будет реализован, в России появится глобальная компания, сопоставимая с гигантом BHP Billiton. Ее долг составил бы $15-20 миллиардов, а стоимость - около $70-100 миллиардов при EBITDA в $20 миллиардов.

Российские горно-металлургические компании, которые получали рекордные прибыли во время высоких цен на свои металлы, вынуждены справляться со значительными долговыми выплатами в период кризиса, падения цен и спроса на свою продукцию. Многие из них рефинансировали свои кредиты в госбанках, в частности, под залог своих активов.

КОМПЛЕКСНАЯ СДЕЛКА

Аналитики инвестбанков сомневаются, что предложенная схема найдет понимание среди акционеров Евраза, Мечела и Уралкалия, но считают, что она может быть удобна государству.

"Мотивацией для такого предложения со стороны Потанина или Усманова может быть желание получить поддержку или начать диалог, а потом переключиться на более выгодные структуры сделок", - говорится в обзоре Альфа-банка.

Аналитики Unicredit добавляют, что видят мало смысла в создании диверсифицированной ГМК с таким набором активов.

При этом аналитики отмечают, что эта схема могла бы заменить обсуждавшееся в 2008 году слияние Норникеля, Русала и Металлоинвеста, и предполагают, что Русал, долг которого оценивается в $17 миллиардов, пока предложено оставить вне возможной сделки также из-за того, что Дерипаска не готов расстаться с контролем в этой компании.

"Идея объединения компаний, по нашему мнению, может быть поддержана государством, которое, несомненно, заинтересовано в появлении национального металлургического гиганта с государственным участием. Учитывая фрагментированную структуру акционерного капитала новой компании, блокирующий пакет - 25 процентов плюс одна акция - обеспечит государству значительное влияние, и при принятии важных решений одобрение со стороны государства будет необходимо", - добавляет Уралсиб. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>