Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2009

Ближневосточный спрос-2009: оттепель начнется осенью. "UGMK.INFO (Украина)". 20 января 2009

20.01.2009 - 10:03
В январе 2009 г. на мировом рынке длинномерного проката отмечается рост цен, вызванный как подорожанием металлолома, так и некоторым увеличением покупательной активности в ряде регионов. Однако рынок конструкционной стали стран Персидского залива все еще остается пассивным.

Внутренние цены на арматуру средних размеров находятся в интервале $480-580 за т с доставкой, а импортеры отказываются приобретать продукцию из-за рубежа дороже $500 за т C&F. В первой половине 2008 г. государства Персидского залива (в первую очередь, ОАЭ) приобретали по 3-3,5 млн. т стальной продукции (в основном, строительного назначения) в месяц, поэтому резкое сокращение этих закупок осенью прошлого года нанесло серьезный удар по экспортерам, в том числе, украинским.

Конечно, возвращение ближневосточных покупателей на рынок стало бы для поставщиков важным подспорьем. Однако нынешнее состояние строительной отрасли региона и прогнозы на ближайшие несколько месяцев выглядят достаточно безотрадно. По данным Middle East Business Intelligence (MEED), стоимость строительных контрактов, утвержденных в ОАЭ, на самом емком рынке среди стран региона, сократилась от $98,1 млрд. в первом квартале 2008 г. до $14,4 млрд. в четвертом. По итогам года данный показатель составил $191,8 млрд., что на 60% меньше, чем в 2007 г. ($482,5 млрд.). Около 10% уже начатых строек в конце прошлого года были остановлены из-за проблем с финансированием.

В других странах региона спад был не таким резким, однако в Саудовской Аравии, втором по величине потребителе длинномерного проката среди арабских стран, потребность в арматуре упала к концу года примерно вдвое, по сравнению с первым полугодием. За последние месяцы в стране также было объявлено об отмене или приостановке ряда крупных строительных проектов. Производство стальной продукции в Саудовской Аравии при этом стало избыточным. В частности, компания Al-Tuwairqi Group из-за неразрешимых проблем со сбытом 1 января была вынуждена остановить на три месяца свой завод Ittefaq Steel производительностью 2 млн. т в год и отправить 1800 его сотрудников (из 2145) в неоплачиваемые отпуска. Как сообщает руководство компании, если до конца марта на продукцию Ittefaq не найдется покупателей, рабочие будут уволены. По данным Al-Tuwairqi, в конце декабря складские запасы готовой продукции в стране превышали 2 млн. т, чего при нынешнем уровне спроса хватит до лета.

В других странах Персидского залива ситуация с резервами не настолько напряженная. Даже в ОАЭ излишки значительно уменьшились, а турецкие экспортеры сообщают о появлении определенного интереса со стороны местных трейдеров. Ожидается, что в марте или даже в конце февраля закупки возобновятся, хотя и в меньшем объеме, чем в прошлом году.

По оценкам арабских экспертов, кризис в строительной отрасли ОАЭ уже достиг пика, дальнейшего ухудшения там не произойдет. Однако и рассчитывать на скорое возобновление роста тоже не приходится. Большинство специалистов считают, что объем заключенных контрактов в строительной отрасли в 2009 г. будет примерно на уровне прошлого года или несколько ниже. Согласно их оценкам, восьмилетний бум на региональном рынке недвижимости закончился, и теперь придет время "нормального развития" сектора.

В этом году из-за падения цен на нефть правительство эмирата Дубаи прогнозирует первый в истории бюджетный дефицит. Поэтому спрос на импортную арматуру в течение текущего года даже в наиболее активные месяцы (предположительно, осенью, после окончания Рамадана, который в этом году приходится на август), очевидно, не будет превышать 1,5-2 млн. т в месяц.

Причем, эта тенденция, по-видимому, долгосрочная: в 2005-2007 гг. строительство и рынок недвижимости формировали около 50% ВВП Дубаи, но этот бум опирался на непрочный фундамент в виде дешевых кредитов и ажиотажного спроса; ничего этого в ближайшие годы больше не будет.

Ожидается, что спрос внутри региона будет распределяться более равномерно: если в первой половине 2008 г. ОАЭ импортировали больше длинномерного проката, чем все страны Персидского залива, вместе взятые, то в нынешнем году вырастут относительные доли потребления других государств. Во второй половине года может повыситься спрос на конструкционную сталь в Саудовской Аравии, где правительство, по примеру Китая, разрабатывает программу стимулирования экономики за счет массированных инвестиций в расширение инфраструктуры. Турецкие строители прогнозируют на текущий год сохранение прошлогодних показателей. Как ожидается, не уменьшится или уменьшится незначительно спрос на конструкционную сталь в Иране, Сирии, Йемене, странах Северной Африки, хотя даже вместе взятые, эти страны не компенсируют сокращение импортных закупок в ОАЭ.

Главной позитивной новостью на этом фоне стало вчерашнее обещание короля Саудовской Аравии Абдаллы выделить финансовую помощь в размере $1 млрд на восстановление сектора Газа. Значительная часть этих средств пойдет на закупки строительного проката, что несколько улучшит настроение поставщиков стали в регион.

Так или иначе, ближневосточный рынок арматуры в этом году будет рынком покупателя. У всех основных производителей в ближайшие два-три года будет существовать проблема избыточных мощностей, так что борьба за клиентов в лишившихся нефтяных сверхдоходов, но все еще платежеспособных странах Персидского залива и Северной Африки, будет очень жесткой. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>