Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2009

Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО "НЛМК": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "BB+" и национальный долгосрочный рейтинг "AA".

20.01.2009 - 09:11
Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ НЛМК на уровне "B".

Текущие уровни рейтингов отражают мнение Fitch, что, несмотря на наблюдающуюся экономическую рецессию и спад в металлургической и горнодобывающей промышленности, кредитоспособность НЛМК останется в пределах параметров, которые агентство считает соответствующими существующим рейтингам. Рейтинги также продолжают учитывать масштабы НЛМК как международного производителя стали, имеющего значительные доли как на внутреннем, так и на мировом рынке (31% в российской машиностроительной отрасли, 30% в российском строительном секторе, 70% на российском рынке производства энергетического оборудования и 20% мирового рынка трансформаторной стали). Компания самообеспечена железной рудой и коксующимся углем и имеет высокоэффективные сталелитейные предприятия. НЛМК является одним из самых низкозатратных производителей в мире: за 9 месяцев 2008 г. средние денежные расходы на тонну слябов составили 329 долл. В результате компания исторически имеет показатель EBITDA на тонну нерафинированной стали на 30%-40% выше, чем у основных российских сопоставимых компаний. Компания также имеет географически диверсифицированные доходы при экспортных продажах, обеспечивающих 59% общей выручки.

Среди металлургических и горнодобывающих компаний, рейтингуемых Fitch в СНГ, НЛМК имеет одни из наиболее высоких расходов на модернизацию и реконструкцию активов по показателям капиталовложений на тонну нерафинированной стали и капиталовложений на 1 долл. выручки в последние годы. Компания имеет историю проведения консервативной финансовой политики.

На конец 3 квартала 2008 г. общий консолидированный долг НЛМК составлял 3,3 млрд. долл., включая краткосрочные кредиты в размере 1,3 млрд. долл. Из общего объема задолженности, 64% – это обеспеченная задолженность. В 2008 г. НЛМК увеличил заимствования посредством привлечения 5-летнего синдицированного предэкспортного кредита на сумму 1,6 млрд. долл. Задолженность компании включает 1,5 млрд. долл. долга, полученного в результате приобретения ОАО Макси-Групп в 2007 г. Несмотря на нарушение нескольких ковенантов по заимствованиям Макси-Групп в 2007 г., НЛМК принял меры, чтобы избежать досрочного погашения задолженности в размере 0,9 млрд. долл., успешно проведя переговоры о пересмотре ковенантов с кредиторами. Кроме того, кредиты Макси-Групп на сумму 0,4 млрд. долл. были реструктурированы в 3 квартале 2008 г. на более благоприятных условиях.

По оценкам Fitch, на конец 2008 г. отношение чистого долга к EBITDA у НЛМК составляло 0,2x в сравнении с 0,3x-1,4x у ключевых сопоставимых российских компаний, рейтингуемых Fitch. В то же время исходя из допущения, что рыночная конъюнктура останется вялой в течение 2009 г. и объемы производства существенно снизятся, Fitch прогнозирует, что чистый левередж у НЛМК достигнет пиковых уровней в 1,3-1,4x в 2009-2010 гг. В 2008-2012 гг. среднее значение чистого левереджа у компании, по оценкам Fitch, составит 0,8x-1,0x.

Fitch отмечает, что, даже несмотря на то что почти половина задолженности НЛМК номинирована в иностранной валюте (долларах и евро), риск снижения курса рубля сглаживается рядом факторов. НЛМК получает существенную долю выручки от экспорта, большинство долговых обязательств компании в иностранной валюте являются долгосрочными (срок погашения по их наиболее значительной части наступает через пять лет), и почти 90% расходов НЛМК номинированы в рублях. В то же время Fitch указывает, что НЛМК не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами от снижения курса рубля, поскольку компания заранее продала в 2008 г. существенную часть экспортных поступлений за 2009 г. в рамках своей стратегии валютного хеджирования. Fitch ожидает, что в 2009 г. экспортная выручка компании составит 3,0-3,5 млрд. долл., в то время как объем валютного долга, по которому наступает срок погашения, равен 0,4-0,5 млрд. долл.

"Стабильный" прогноз отражает приемлемые позиции ликвидности у НЛМК на конец 9 месяцев 2008 г. и прогнозируемый денежный поток в сравнении с ожидаемыми платежами, включая задолженность с наступающими сроками погашения и сокращенные капиталовложения. Fitch отмечает, что по соглашению о слиянии в отношении приобретения американского производителя труб и полых профилей John Maneely Company, действие которого было прекращено НЛМК в ноябре 2008 г., в настоящее время ведется судебное разбирательство. Fitch также указывает, что соглашение о слиянии в отношении приобретения John Maneely Company содержит ряд положений, касающихся ответственности и возмещения убытков в случае прекращения действия и/или нарушения условий соглашения, при этом общий предельный уровень возмещения убытков составляет 529 млн. долл. Исключительно в целях моделирования данная максимальная сумма была включена Fitch в сумму ожидаемых платежей за период с 4 квартала 2008 г. по 9 месяцев 2009 г. Фактический размер возмещения убытков (если таковое будет иметь место) будет зависеть от результатов продолжающегося судебного разбирательства.

НЛМК является четвертым по величине вертикально интегрированным производителем металла и железной руды в России, на долю которого приходится 13% общих объемов производства в стране. НЛМК занимает 30 место среди сталелитейных компаний в мире. На конец 9 месяцев 2008 г. компания увеличила объемы производства на 29% по сравнению с предыдущим годом до 8,7 млн. тонн благодаря консолидации Макси-Групп (+1,6 млн. тонн стали) и увеличению мощности основного липецкого завода (+0,3 млн. тонн стали). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>