Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2009

Ставка на жизнь. "Русмет". 19 января 2009

19.01.2009 - 15:14
Несмотря на кризис, в 2008-м году побит рекорд по экспорту стальной заготовки из России.

На войне, как на войне, здесь нет союзников и друзей. Чтобы справиться с кризисом, надо действовать сообща всем странам, но это, к сожалению, невозможно. Очень вероятно, что будут назначены страны, которые будут отвечать за свои и чужие просчеты.

Пятница прошлой недели была богата на новости "с фронтов". США в очередной раз спасают банковскую систему: в крупнейший банк, Банк Америки, будут вложены десятки млрд.долл., пошли разговоры о возможной национализации Citigroup. Европейский центральный банк в очередной раз снизил ставку рефинансирования с 2,5% до 2%, при этом, ожидается дальнейшее снижение до 1,75%. Учитывая данные новости, нам тоже осталось ждать недолго новой волны по спасению российской банковской системы.

Россия идет по течению, вливая в банки огромные деньги, и, одновременно, против течения, повышая планомерно свою ставку рефинансирования. Таким образом, по теории делается ставка только на высокоэффективные отрасли, ведь, неконкурентоспособным предприятиям в таких условиях будет трудно выжить.

Что это значит для металлургов?

То, что они для выживания будут делать ставку на экспорт. Интересно отметить, что, несмотря на кризис, в 2008-м году побит рекорд по экспорту стальной заготовки из России.

Ставка на жизнь.

При этом, общий объем выплавки стали в России в 2008-м, по сравнению с 2007-м годом уменьшился на 5%.

Россия и Украина и ранее находились на 1-м и 2-м месте в мире соответственно по экспорту заготовки, а теперь, видимо, будут укреплять свое положение.

Можно возразить и напомнить об инвестициях, сделанных металлургами до 2008-го. Да, это факт. Здесь черная металлургия значительно опережает цветную.

Действительно, достойна похвалы та работа, которая сделана. Но как только подумаешь, сколько еще нужно инвестиций, опускаются руки.

Сегодня некоторые новости кажутся на первый взгляд нелепыми. Например, о предоставлении кредита очередному комбинату на достройку какой-либо современной линии. Интересно, как такие события обсуждают между собой финансисты – ведь у всех проблема выжить, а не достроить линию! Сбыта все равно нет. Все, кто ранее делал ставку на сегодня и не думал о завтрашнем дне, оказались в более выигрышном положении – да, у них огромная дебиторская задолженность, но, при этом, значительно меньшие суммы взятых заемных средств.

Конечно, было бы хорошо, если Россия, будет державой, державой, где делают высококачественную продукцию высокого передела. Но жизнь заставляет опять идти по сырьевому пути. Хочется надеяться, что такая ставка будет ставкой на жизнь, и наша металлургия сможет выйти из кризиса с честью и достоинством: пройдя широкую сырьевую дорогу, она снова выйдет на узкую высокотехнологичную тропинку, без которой нельзя будет выжить в будущем. Сырьевой путь дает шанс, что новые линии будут запущены, несмотря на неподъемные для промышленности ставки банков. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>