Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2009

В декабре 2008 года производство и спрос на металлопрокат в Украине начали увеличиваться.

19.01.2009 - 14:21
Некоторые игроки на этом фоне решились даже на ценовые повышения. Однако будущее украинской металлургии продолжает оставаться неопределенным. Об этом сообщается на бизнес-портале

Несмотря на кризисную ситуацию на внешних рынках, в декабре производство на украинских металлургических предприятиях начало расти. Тем не менее количество простаивавших агрегатов осталось на уровне ноября. Из 77 единиц (мартеновские печи, кислородные конвертеры и электропечи) в ноябре не работали 46, в декабре – 47, а это около 60% плавильного оборудования. В первой декаде января 2009 г. ситуация на предприятиях практически не улучшилась, лишь Алчевский МК запустил в работу третью печь.

В целом по итогам прошлого года производство чугуна уменьшилось на 13% по сравнению с 2007 г., до 30,982 млн. т, производство стали – на 13,4%, до 37,08 млн т, готового проката – на 12,59%, до 31,478 млн. т.

По мнению экспертов, возросшее производство и объем экспорта в декабре не стоит связывать с восстанавливающимся спросом, поскольку существенно сыграл фактор предпраздничного периода и сверхдешевых цен. При этом первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Вадим Кайзерман на основании данных, предоставляемых метпредприятиями, сообщил, что украинские металлурги вынуждены реализовывать свою продукцию за половину себестоимости.

Участники рынка отмечают, что в декабре действительно имел место повышенный спрос. Многие металлопотребляющие компании специально делали крупные закупки, поскольку был конец года и для уменьшения налогов агенты специально увеличивали затратную часть, кроме того, большинство игроков для обеспечения своей работы на новогодние праздники создавали запасы. -- Ugmk.info

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>