Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2006

7 июля таможенному посту ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" исполняется 12 лет.

07.07.2006 - 09:08
07 июля 1994 за №347 был издан приказ ГТК России о создании таможенного поста "Промышленный" (ныне таможенный пост "НТМК"), с подчинением его Нижнетагильской таможне со штатной численностью шесть единиц. Таможенный пост расположен на территории ОАО "НТМК" в здании управления комбината и на железнодорожной станции "Промышленная", с которой производится отправка грузов комбината, и работает в ежедневном круглосуточном режиме. В настоящее время исполняет обязанности начальника таможенного поста А. В. Владимирцев, проработавший в таможенных органах более десяти лет, неоднократно отмеченный за добросовестную службу руководством Нижнетагильской таможни, Уральского таможенного управления, Федеральной таможенной службы.

Сегодня штатная численность поста - 14 человек. В структуре поста с середины прошлого года существуют: отдел таможенного оформления и таможенного контроля и отдел таможенных досмотров.

В зоне деятельности таможенного поста находится восемь складов временного хранения (владелец - ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат") общей площадью 7284,16 кв.м. 2 постоянных зоны таможенного контроля (одна на железнодорожной станции Смычка, другая для автомобильного транспорта на территории ОАО "НТМК"). Основная номенклатура товаров, хранящихся на СВХ: технологическое оборудование, огнеупоры, глина, каменный уголь, ферросиликомарганец, магнезит.

Основной целью создания поста была организация круглосуточного процесса таможенного оформления товаров и транспортных средств, отправляемых на экспорт. Деятельность поста изначально была ориентирована на оформление товаров и транспортных средств, ввозимых и вывозимых на таможенную территорию РФ в результате внешнеэкономической деятельности только одного предприятия - ОАО "НТМК". На сегодняшний день, ситуация изменилась коренным образом. С января 2004 года таможенный пост "НТМК" занимается оформлением импортных грузов, поступающих на комбинат.

Активизирована работа по изысканию дополнительных резервов, направленных на привлечение новых участников ВЭД в регион деятельности поста. Руководством поста налажено взаимодействие с экономическими службами ОАО "НТМК" на предмет выявления поставщиков, имеющих возможность производить таможенное оформление импортных грузов непосредственно на таможенном посту "НТМК". Постоянно проводятся рабочие встречи, в результате которых таможенное оформление на таможенном посту Нижнетагильский металлургический комбинат производят участники ВЭД, зарегистрированные в Москве, Новосибирске, Томске. Только с начала 2006 года этими участниками перечислено в федеральный бюджет таможенных платежей на сумму около 100 миллионов рублей. Данное направление деятельности напрямую зависит от создания на таможенном посту благоприятных условий для таможенного оформления, повышения качества таможенного регулирования, совершенствования таможенного администрирования, в том числе развития системы управления рисками, активного использования современных достижений в области информационных и управленческих технологий.

Но основу внешнеэкономического потенциала зоны деятельности таможенного поста составляют крупные промышленные предприятия, являющиеся структурными подразделениями: ООО "ЕвразХолдинг" (ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО Качканарский ГОК "Ванадий" ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат", ООО "Ником Огнеупор", ООО Нижнесалдинский металлургический завод", которые за счет экспорта товаров собственного производства и импорта сырья и крупного технологического оборудования, в основном формируют объем и номенклатуру внешнеэкономического товарооборота. Эти предприятия - одни из крупнейших экспортеров и импортеров не только в регионе деятельности Нижнетагильской таможни, но и в целом Российской Федерации.

Они постоянно модернизируют свои основные производственные мощности, внедряют новые технологии, активно расширяют свои внешнеэкономические связи. В результате, в значительных объемах ввозится технологическое оборудование. Всего с начала 2006 в результате внешнеэкономической деятельности местных предприятий в федеральный бюджет перечислено таможенных платежей на сумму более 200 миллионов рублей.

Таким образом, таможенным постом "НТМК" за первое полугодие текущего года перечислено в федеральный бюджет более 313 миллионов рублей. По данным таможенной статистики, оформлено 4 680 грузовых таможенных деклараций, товарооборот составил 1 млн. 458 тыс. тонн на сумму 452 млн. долларов США.

Крупнейшие страны-контрагенты предприятий-экспортеров в регионе деятельности поста "НТМК" - Тайвань, Иран, Египет, Бельгия, Казахстан, Украина, США, Италия, Гибралтар. Страны-контрагенты предприятий-импортеров - Австрия, Германия, Китай, Казахстан, Украина.

Руководством и коллективом поста постоянно проводится работа, направленная на повышение качества проведения таможенных процедур, уровня контроля за соблюдением таможенного законодательства участниками внешнеторговой деятельности, на обеспечение эффективного таможенного контроля, на снижение затрат времени для прохождения таможенных формальностей при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Как сообщили в пресс-службе УТУ, на сегодняшний день 100% грузовых таможенных деклараций, независимо от выбранного режима и сложности, должностными лицами поста оформляются в один день. Деятельность по применению специальных упрощенных процедур и упрощенных процедур таможенного оформления дает конкретные результаты. Применяются такие процедуры, как временное хранение товаров на складе получателя; подача предварительной декларации (доля предварительных грузовых деклараций на сегодняшний день составляет более 50 %); наметилась перспектива применения периодического временного декларирования российских товаров, эта форма планируется для экспорта окатышей, производимых ОАО Качканарский ГОК "Ванадий".

В 2007 году на таможенном посту "НТМК" намечено внедрение электронной формы декларирования. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>