Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2009

UniCredit Aton: "Белон" опубликовал производственные планы на первое полугодие 2009 года.

14.01.2009 - 12:33
"Белон" опубликовал официальное заявление о том, что, несмотря на сложную ситуацию на рынке угля, компания вполне эффективно управляет уровнем загрузки производственных мощностей и планирует задействовать значительную их часть в 1 квартале 2009 года.

Российские СМИ также сообщили, что договорная цена, согласованная "Белоном" по контрактам на поставки коксующегося угля на 1 квартал 2009 года, составляет около $65/т для российских потребителей и около $100/т для экспортных поставок.

"Согласно распространенному пресс-релизу, "Белон" уже подписал договоры на этот квартал с крупнейшими потребителями коксующегося угля, в том числе НЛМК, ММК, "Мечелом" и другими, обеспечив поставки примерно 200,000 т концентрата коксующегося угля в месяц, что в целом соответствует нашим прогнозам и подразумевает загрузку приблизительно 60% производственной мощности. Кроме того, компания заключила договор на поставки коксующегося угля с потребителями в Азии с февраля 2009 года и ведет переговоры с другими потенциальными покупателями продукции в регионе.

"Белон" также согласовал объемы поставок концентрата энергетического угля на первое полугодие по четырехлетнему контракту с Glencore International AG, продлил договор с Cargill International SA и подписал контракты с другими потребителями в Восточной Европе. Общий объем контрактных поставок энергетического угля на 2009 год оценивается в размере 1 млн т концентрата, а остальная часть объемов произведенного угля должна продаваться на иных условиях. Насколько мы понимаем, менеджмент компании считает, что "Белон" сможет выйти на полную производственную мощность уже в феврале-марте 2009 года.

Мы считаем данную новость обнадеживающей и считаем, что она может свидетельствовать о некоторой стабилизации в угольной отрасли. Мы также отмечаем, что горнодобывающая отрасль характеризуется высокой долей фиксированных издержек в структуре затрат; таким образом, поддержание высоких объемов выпуска продук- ции чрезвычайно важно для отрасли.

Мы считаем, что новость о новых договорных ценах является негативной для производителей угля. Однако мы не ожидаем значительного изменения динамики акций "Распадской" и "Мечела", так как данная новость, по нашему мнению, уже отражена в котировках. Однако мы ожидаем ослабления динамики котировок акций "Белона" после возобновления торгов. Мы отмечаем, что цены для внутреннего рынка устанавливаются в рублях, что также подразумевает негативное воздействие на цены в долларовом выражении в связи с падением стоимости российской валюты почти на 25%, которое, по нашим прогнозам, должно продолжаться и далее", - отмечают аналитики UniCredit Aton.

В то же время специалисты отмечают, что более низкие, чем ожидалось, цены на коксующийся уголь могут привести к сильной реакции котировок акций неинтегрированных сталелитейных компаний, таких как ММК (акции которого в последнее время отставали от динамики рынка) и НЛМК.

"Мы оценим воздействие новых цен на финансовые показатели компаний и опубликуем новые прогнозы в ближайшее время. В данный момент мы оставляем без изменений наши рекомендации "держать" акции "Белона" и ММК, прогнозируемые цены на ближайшие 12 месяцев – $0,40 и $2,68 за GDR соответственно - и повторяем нашу рекомендацию "покупать" акции НЛМК, прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – $16,4 за GDR. Напоминаем, что торги акциями "Белона" возобновятся 15 января 2009 года в РТС и 20 января на ММВБ", - заключили аналитики UniCredit Aton. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>