Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2009

В связи со сложившейся в российской экономике системой неплатежей, в ООО "Феррум" было принято принципиальное решение приостановить все отгрузки в дебет.

14.01.2009 - 10:36
Так как рынок был не готов к такому механизму работы, часть объемов продаж оказалась потерянной. В частности, объемы продаж в октябре упали примерно на 15%, а в ноябре еще более существенно — на 40—50% по различным сортаментным группам, в основном в строительном секторе. Об этом рассказал Д. Фирсов, генеральный директор ООО "ФЕРРУМ".

Что касается закупок, то их объем также был снижен в соответствии с потребностями сбыта. В целом можно сказать, что на сегодняшний день заметна тенденция изменения трейдерами стратегии закупок: все больше компаний стремятся перейти на "длинные" отсрочки платежа, либо на предоставление услуг складов на условиях консигнации.

Все больше компаний стремятся перейти на "длинные" отсрочки платежа, либо на предоставление услуг складов на условиях консигнации. В результате возникают зачетные схемы, когда компании с тем, чтобы не отвлекать оборотные средства при отсутствии каких-то позиций в ассортименте, меняются требуемым металлопрокатом друг с другом. Возможность регионального обмена металлом на местах оказала влияние на сокращение закупок продукции на комбинатах.

Так как кризис в большей степени ударил по строительному сектору, то в компании решили срочно изменить свой ассортиментный ряд, ориентировать сбыт на иные секторы экономики: на мелких производителей металлоконструкций, на систему ЖКХ (трубная продукция), на участие в городских и федеральных программах и т.д.

Кроме того, сократили расходную часть. При этом в бюджете нет ни одной статьи, которая бы полностью исчезла. "Мы продолжаем предоставлять соцпакет своему персоналу, просто более продуманно и индивидуально. Также в настоящее время мы пересматриваем систему оценки персонала, так как считаем, что в условиях нестандартного рынка могут работать только конкурентоспособные и высококвалифицированные сотрудники, - рассказал Д. Фирсов. - На 2009 г. мы снизили объем средств, направляемых на инвестиционные цели, связанные с организацией металлосервисных центров. Закрыли филиал компании в Тюмени, который изначально специализировался на металлопрокате строительного назначения. Сокращаем товарный остаток, а высвобождаемые средства направляем на погашение банковских кредитов. Если раньше у нас соотношение заемных средств по отношению к собственным было один к одному, то сегодня мы стремимся изменить эту пропорцию, поскольку обслуживание кредитного портфеля обходится слишком дорого, при этом отношение заемных средств к собственному капиталу составляет 35%. Тем не менее полностью отказываться от привлечения кредитных ресурсов, когда бизнес этого требует и это экономически оправдано, мы не намерены".

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>