Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2009

КрАЗ впервые в истории завода произвел 1 млн. тонн алюминия.

12.01.2009 - 17:05
Красноярский алюминиевый завод в 2008 году произвел 1 млн. тонн первичного алюминия, что стало рекордным показателем за всю 45-летнюю историю предприятия. КрАЗ стал вторым в мире заводом после БрАЗа, сумевшим достичь таких объемов производства.

Как отметил на встрече с журналистами управляющий директор завода Евгений Жуков, установить рекорд КрАЗу позволила реализация программы модернизации производственных мощностей и повышения эффективности производства.

"Для того, чтобы произвести такое количество алюминия, необходимо переработать 2 млн. тонн глинозема и переставить 2 млн. анодных штырей. Это не просто производственная победа, это результат колоссального труда всего коллектива", — заявил Жуков.

Между тем, по словам управляющего директора, на 2009 год объем производства планируется снизить — ориентировочно на 72 тысячи тонн. Это связано со снижением спроса на цветные металлы на мировом рынке. Однако в течение года планы могут корректироваться в зависимости от текущей ситуации на рынке.

Отметим, что модернизация, проведенная на КрАЗе, позволила не только достичь высоких производственных результатов, но и улучить экологические показатели, подчеркнул директор. Все электролизеры завода были переведены на технологию "сухого" анода, а корпуса оснащены автоматизированной системой подачи сырья, также завершено строительство "сухих" газоочисток и станции доочистки промливневых стоков стоимостью 100 млн. рублей. Всего в период с 2004 по 2008 год в модернизацию завода было вложено более 300 млн. долларов.

"Эти мероприятия позволили снизить выбросы предприятия до 65 тысяч тонн в год. У нас разработана программа снижения выбросов до 2015 года, в рамках которой, выбросы будут и дальше уменьшаться", — сказал Жуков. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>