Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2009

ГК "Эстар" продолжит инвестировать программу технического перевооружения ОАО "Златоустовский металлургический завод".

12.01.2009 - 12:04
В 2009 году ООО "Управляющая компания "Электросталь России" продолжит инвестировать программу технического перевооружения ОАО "Златоустовский металлургический завод" (город Златоуст Челябинской области) общей стоимостью 9,9 миллиарда рублей. На ОАО "ЗМЗ" разработана инвестиционная программа, направленная на коренное изменение технологических схем производства, с выходом на новый уровень технико-экономических, экологических, социальных параметров, соответствующих современным мировым тенденциям. Программа включает в себя приобретение мелкосортно-проволочного стана, радиально-ковочной машины (РКМ), а также строительство нового сталеплавильного комплекса с последующим выводом из эксплуатации наиболее экологически "грязного" мартеновского производства.

Реализация Программы будет проходить в два этапа. Первый – приобретение и пуск мелкосортно-проволочного стана и радиально-ковочной машины. Второй этап – строительство и ввод в эксплуатацию нового электросталеплавильного цеха, оборудование для которого уже приобретено.

Приобретение мелкосортно-проволочного прокатного стана с заменой устаревших станов "400" и "280" позволит снизить расход металла на прокат, существенно сократить количество протяжек при производстве калиброванной стали, уменьшить расход энергоносителей и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции при высоком ее качестве. Кроме того, появится возможность удовлетворять требования потребителей в производстве и поставке большегрузных мотков массой до 1,5 т. Данное оборудование позволяет проводить обработку не только "рядового" металла, но и труднодеформируемых сталей и сплавов.

Ротационно-ковочная машина дает возможность получать из слитков различного развеса и заготовку, и товарную продукцию, минуя дополнительные переделы, что значительно снижает потери металла, уменьшает его себестоимость.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в ОАО "ЗМЗ", перспективы развития градообразующего предприятия третьего по величине города Челябинской области были рассмотрены на встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина и президента ГК "Эстар", председателя совета директоров ОАО "ЗМЗ" Андрея Мишина. В связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и падением спроса на металлопродукцию, в 2009 году по сравнению с 2008 годом ОАО "ЗМЗ" сократит производство стали почти на 40 процентов – до 240 тысяч тонн. При этом массовых сокращений трудового коллектива не планируется.

Сейчас предприятие работает по сокращенному трудовому графику с сохранением двух третей от заработной платы. Численность трудового коллектива завода стабилизировалась на уровне восьми тысяч человек. Часть людей планируется задействовать на строительстве Новозлатоустовского металлургического завода. С августа 2008 года завод вынужден снижать объемы производства, поскольку основные потребители спецстали – российские автомобилестроительные, вагоностроительные и машиностроительные предприятия сократили объем заказов на металлопродукцию.

По представлению правительства Челябинской области ЗМЗ включен в федеральный реестр системообразующих предприятий, которым будут оказываться меры государственной поддержки. При условии получения определенных государственных гарантий, менеджмент предприятия планирует приступить к реализации инвестиционного проекта стоимостью 9,9 миллиарда рублей уже в 2009 году.

Это позволит задействовать часть трудового коллектива на строительстве новых производственных объектов. По предложению губернатора Челябинской области Петра Сумина решено создать рабочую группу с участием представителей ЗМЗ, министерства промышленности Челябинской области и администрации Златоуста для организации переобучения части металлургов строительным специальностям. Часть металлургов задействуют в программе ремонта многоквартирных жилых домов, которую правительство области продолжит осуществлять совместно с министерством регионального развития РФ и федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ.

-- Урал-пресс-информ ИА

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>