Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2009

Уральская металлургия-2008. "УралПолит.Ru". 11 января 2009

11.01.2009 - 13:45
Режим плановой экономии

Резкое снижение спроса и падение мировых цен на цветные металлы в последние месяцы прошедшего года заставило уральских металлургов задуматься о способах выживания в период экономического кризиса. Согласно оценкам экспертов, 2009 год станет для них тяжелым, и для того, чтобы сохранить свои позиции на рынке, металлургам приходится сокращать издержки и оптимизировать производство.

Пожили богато

В первом полугодии 2008 мировая конъюнктура благоволила к уральским металлургам. Цены на алюминий выросли на 21 %, медь подорожала на 17 %. В результате ОК «Русал» увеличила производство алюминия почти на 8 %, выросло производство и у медных компаний. Сверхприбыли металлургов, полученные в этом и прошлом году, тратились на дорогостоящие приобретения. Глава «Русала» Олег Дерипаска в апреле завершил сделку по приобретению блокирующего пакета акций «Норильского никеля», руководство УГМК продолжало инвестировать непрофильные проекты и активы, корпорация «ВСМПО-Ависма» в августе приобрела 84,28 % уставного капитала «ВСМПО Титан Украина». Однако обвальное падение цен на цветные металлы (они достигли своих критически низких отметок) заставило владельцев компаний пересмотреть стратегию работы. С июля цена на алюминий упала с 3,3 тыс. долларов за тонну до 1,5 тыс. долларов, в 2,5 раза с начала года подешевели медь и никель. Эксперты прогнозируют, что в начале этого года цены на цветные металлы продолжат свое падение, при том, что уже сейчас, например, цена за тонну алюминия ниже себестоимости ее производства.

Еще более неутешительная ситуация складывается в черной металлургии. Единственные, кого пока практически не коснулся кризис – производители драгметаллов. Цены на них падают не так стремительно, а спрос пока остается достаточно стабильным.

Ситуацию с «ценопадом» усугубляет снижение спроса: транспортная, строительная и другие отрасли, потребляющие продукцию металлургов, тоже находятся в крайне незавидном положении. К снижению прибыли стоит прибавить рост издержек. Например, в 2009 году тарифы на электроэнергию возрастают сразу на 19 %, что также негативно отразится на энергоемкой металлургии.

Экономия на проектах и сотрудниках

Первая статья расходов, которую металлурги будут сокращать для того, чтобы устоять в период экономической нестабильности – затраты на инвестиционные проекты. Например, «Русская медная компания», производящая 20 % российской меди, приняла решение о консервации всех инвестиционных проектов на 2009 год, которые оценивались в 3 млрд долларов. Также поступило руководство Магнитогорского металлургического комбината, временно приостановив реализацию всех инвестпроектов кроме строительства Стана-5000 и перенеся начало освоения Приоскольского рудного месторождения.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын в конце прошлого года заявил о том, что холдинг временно прекратит финансирование новых проектов, хотя те, что находятся в стадии реализации, будут доведены до конца. В частности, холдингу, скорее всего, придется отказаться от инвестирования разработки медно-молибденового месторождения в рамках проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». Кроме того, временно приостановлено финансирование строительства цементного завода и горнолыжного комплекса в Осетии. Челябинский трубопрокатный завод от инвестпроектов отказываться не собирается, руководство предприятия решило сэкономить на размещении пятилетнего облигационного займа на 7 млрд рублей.

Еще один традиционный способ сокращения издержек – экономия на работниках предприятий. Так, «Русал» уже объявил о сокращении производства и персонала. А в конце декабря прошлого года руководитель «Урадэлектромеди» (дочка УГМК) Александр Козицын объявил о сокращении количества работников управленческого аппарата (а оставшимся топ-менеджерам на 15 % урежут зарплату), выводе на аутсорсинг непрофильных активов и приостановки строительства всех объектов компании, за исключением стратегически важных. На ММК с октября прошлого года сократили 3,8 тыс человек, а на Челябинском трубопрокатном заводе и принадлежащем ему Первоуральском новотрубном заводе в ноябре было объявлено о сокращении почти 5 тыс. человек. Руководство «ВСМПО-Ависма» не собирается сокращать работников предприятия (увольнения могут коснуться только 100 – 120 работников управляющего аппарата). Евгений Романов, с сентября возглавляющий корпорацию, считает, что финансовый кризис докатиться до производителей комплектующих в последнюю очередь: первыми от него пострадали авиаперевозчики. Однако компания готова к сокращению объемов производства на 30-50 % в зависимости от уменьшения количества заказов. Кроме того, на три года перенесены сроки реализации инвестпрограммы по увеличению объемов производства титановой губки на 20 % и титанового проката на 46 %, которая должна была завершиться к 2012 году.

Однако неблагоприятная экономическая ситуация имеет и свои плюсы. Понимая, что заморозки инвестпроектов недостаточно, металлурги начинают внедрять более экономичные способы получения продукции. Так, в ноябре Андрей Козицын заявил, что при пересмотре планов на 2009 год, перед предприятием была поставлена задача сократить себестоимость производства катодной меди до 3 тыс долларов за тонну – в противном случае ее производство будет нерентабельным. А на ММК решили снизить долю производства полуфабрикатов в пользу продукции глубокой переработки, на которую цены упали меньше всего.

Государство поддержит

Эксперты не ожидают в этом году значительного улучшения ситуации, хотя возможно, что уровень цен стабилизируется во второй половине 2009 года. При этом металлургическая и машиностроительная отрасли являются основой экономики большинства областей Урала и Западной Сибири, а предприятия этих секторов, как правило, являются градообразующими. Соответственно, значительное ухудшение их состояния приведет не только к бреши в бюджете, но и к социальной нестабильности. Поэтому государство обещало оказывать поддержку наиболее значимым предприятиям. Правда, пока эта поддержка выражается только в предоставлении кредитов. Так, через Внешэкономбанк «Русалу» был выделен кредит на 4,5 млрд долларов. Это позволило Дерипаске сохранить свою долю в Норникеле: в противном случае блокпакет акций пришлось бы отдать синдикату западных банков. Также ВЭБ предоставил кредит 400 млн долларов корпорации «ВСМПО-Ависма».

Внешторгбанк выделил кредитную линию на 4,8 млрд рублей на пополнение оборотных средств компаниям УГМК-Холдинга. А в конце декабря на сайте Правительства РФ появился список российских компаний, которым, в случае необходимости, государством будет оказана помощь. Среди них значатся и уральские металлургические корпорации: «Евраз-Холдинг», «УГМК-Холдинг», «Каменск-Уральский металлургический завод», «ВСМПО-Ависма», Магнитогорский меткомбинат, ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод, Челябинский кузнечно-прессовый завод, комбинат «Магнезит» и другие.

Правда, сами металлурги ожидают от правительства иной помощи: одни кредиты не позволят избежать падения производства и сокращения кадров. Например, руководство Русала высказало предложение снизить ставку рефинансирования (стоимость кредитных ресурсов с момента кризиса выросла в три раза), на 30 % снизить тарифы естественных монополий, а также создать стабилизационный фонд металлов. Это, по мнению металлургов, поможет компаниям пережить тяжелые времена. -- УралПолит.Ru

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>