Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2009

Письмо с просьбой включить ОАО "Златоустовский МЗ" в список стратегически важных для страны предприятий в администрацию президента направил губернатор Челябинской области Петр Сумин,

11.01.2009 - 11:25
О ситуации на ЗМЗ Петру Сумину рассказал председатель совета директоров группы компаний "Эстар" Сергей Мишин. Как и все металлургические гиганты, предприятие переживает не лучшие времена. Завод вынужден сокращать объемы производства, так как спрос на продукцию резко упал. "Если у нас обычно в месяц было по готовой продукции 40-37 тысяч тонн, то в декабре основным заказчикам отгружена одна тысяча тонн", - сообщил Сергей Мишин, председатель совета директоров группы компаний "Эстар".

Но несмотря на все экономические трудности работа не прекращается. Заявки на спецсталь продолжают поступать как от давних партнеров, таких как ведущие российские автопроизводители, так и от новых, например, большой заказ Министерства обороны. Сейчас на ЗМЗ стараются сохранить численность персонала, но без непопулярных решений пока не обойтись. Из почти восьмитысячного коллектива, полторы тысячи человек - в вынужденном отпуске с сохранением двух третей зарплаты, еще две восемьсот перешли на неполный рабочий день.

Но уже разработаны варианты того, как вернуть людей в цеха. "Найти возможность работать, использовать тех, кто сейчас в простое на строительстве нового стана, на строительстве, если будет принято положительное решение, нового электроплавильного цеха, оборудование для которого уже получено и находится на складе", - говорит главный инженер ЗМЗ Александр Шутихин.

Программа модернизации не только вернет людей на работу, но и минимизирует производственные расходы, улучшит качество и ассортимент продукции. Цена вопроса - 180 миллионов рублей. Если ЗМЗ войдет в так называемый системный список президента, эти деньги, возможно, будут выделены в качестве государственного кредита.

-- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>