Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2008

Бизнес Дерипаски в Черногории идет ко дну. "Росбалт". 26 декабря 2008

29.12.2008 - 15:50
Вот уже полгода Черногорию перманентно сотрясают скандалы, связанные с бизнесом одного из самых богатых людей России Олега Дерипаски, который три года назад прикупил на Балканах Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) — Подгоричский алюминиевый завод, а теперь, похоже, готов его просто закрыть. Перед наступающим Новым годом ситуация на предприятии еще больше обострилась: на авансцену вышли сказать свое слово рабочие, которые с ноября не получают здесь заработную плату.

Напомним, что Олег Дерипаска получил право на покупку государственного комбината в Подгорице в 2005 году в результате международного тендера, в котором участвовали также СУАЛ, Alcoa, Glencore, Norsk Hydro и Alcan. По некоторым данным, контрольный пакет акций в 65,4% обошелся "Базовому элементу" Дерипаски в 54 млн евро – это сам рудник и производство. Еще около 90 млн евро пришлось потратить на погашение кредиторской задолженности бывших хозяев. Итого покупка обошлась в 144 млн евро.

Проблемы с Подгоричским алюминиевым заводом у Дерипаски начались, как только его управляющие осознали, что Черногория – это не Россия. Дешевой электроэнергии, с помощью которой магнат зарабатывает на хлеб с маслом в России, здесь больше для него не будет. Несмотря на то, что на предприятии уже начат процесс модернизации оборудования стоимостью 30 млн евро, похоже, он может так и не закончиться. Именно недовольством российского инвестора, которого правительство Черногории обещает уже с 2010 года лишить льготных цен на электроэнергию, объясняют черногорские партнеры резкие движения Олега Дерипаски в последнее время. Речь идет о том, что несколько месяцев назад его компания обратилась в Франкфуртский арбитражный суд (Германия) с иском к правительству Черногории о возмещении ущерба в размере 300 млн евро (эта сумма более чем в два раза превосходит уплаченную "Базэлом" цену за комбинат).

В иске российский олигарх утверждает, что черногорское правительство ввело его в заблуждение относительно стоимости активов предприятия. Менеджмент Центрально-Европейской алюминиевой компании (ЦЕАК), входящей в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, заявляет, что ему были предоставлены недостоверные сведения о производстве и стоимости алюминиевого комбината. Как известно, перед тем, как выставить завод на продажу, оценку состояния фондовых активов комбината проводили местные аудиторы из компании KPMG. После оформления сделки новый владелец провел собственную аудиторскую проверку предприятия, и ее результаты, по информации источников в "Базэле", несколько отличались от данных, предоставленных черногорцами. Попытки полюбовно уладить разногласия в ходе прямых переговоров с продавцом оказались для компании Дерипаски безуспешными.

Однако у правительства Черногории по поводу всей этой истории – своя правда. Оно считает, что "Базэл" обратился в суд с одной целью: использовать иск для усиления переговорной позиции по цене электроэнергии для алюминиевого комбината. И в этом, видимо, есть своя логика. Дело в том, что при заключении сделки купли-продажи комбината была достигнута договоренность о том, что правительство Черногории в течение года будет субсидировать российской компании оплату 60% необходимой для работы комбината электроэнергии. С 2007 года размер государственной помощи бизнесу Олега Дерипаски должен был сократиться до 50%. А после 2010 года алюминиевый комбинат должен перейти на оплату электроэнергии по рыночным ценам.

В ответ на иск Дерипаски черногорские партнеры предъявили ему обвинения в невыполнении инвестиционных обязательств. Сыграл в черногорские ворота и профсоюз "Независимость" сербского комбината "Бор". Как заявил журналистам его председатель Рудольф Навиялич, "с самого начала предложение русской компании ("Союзметаллресурса" Олега Дерипаски – "Росбалт") было для нас нереальным, так как была предложена низкая цена за имущество, а высокие вложения должны были ослепить участников переговоров, несмотря на то, что не существует гарантий реализации инвестиционного плана". По его словам, аналогичная ситуация сложилась при покупке алюминиевого комбината в Подгорице, "где в итоге не было реализовано даже 10% заявленных инвестиций, а заработная плата осталась низкой и нерегулярно выплачиваемой".

Профсоюзный лидер оказался прав. В начале 2008 года алюминиевый комбинат едва не остановился из-за угрозы забастовки рабочих, которые требовали повышения заработной платы на 30%. Забастовочный комитет также не устраивала программа реструктуризации завода. Но тогда владельцам и управляющим комбинатом удалось найти общий язык с рабочими, и забастовка была отменена. И уже на майском заседании правительство Черногории положительно оценило работу управляющей компании En+ (она работает над выполнением инвестиционного соглашения).

Между тем, алюминиевый комбинат в Подгорице — крупнейшее производство в Черногории, обеспечивающее почти 14% ВВП и более 50% экспорта страны. В прошлом году завод выпустил 124 тыс. тонн алюминия, выручив $372 млн. Судя по заявлениям черногорского правительства, оно заинтересовано в том, чтобы KAP, несмотря на все трудности, продолжил работу. Такой же точки зрения придерживается и лично премьер-министр Черногории Мило Джуканович: "В наших интересах, чтобы комбинат работал, поэтому мы ищем решение проблем с KAP на партнерских условиях".

Еще два месяца назад он отмечал, что из-за финансового кризиса многие мировые компании приняли решение о сокращении производства, но комбинату такая судьба пока не грозит. "Черногория не под стеклянным куполом и в той или иной степени ощущает последствия глобального финансового кризиса. Хорошо, что мажоритарный владелец KAP пока не совершает шагов, которые бы вели к закрытию комбината", — заявил черногорский премьер-министр. Это заявление, по-видимому, должно было также свидетельствовать и о том, что судебная перспектива для Черногории не является непреодолимым препятствием и власти ее надеются на взаимовыгодное урегулирование международного финансового спора.

В "разруливании" неприятной для обеих сторон ситуации принял участие даже "чрезвычайный" министр России Сергей Шойгу, который некоторое время назад был командирован на Балканы для переговоров с властями Черногории. О прогрессе в этих переговорах общественности так и не было ничего доложено. Видимо, потому что каждая из сторон осталась при своем мнении, и вялотекущий процесс выяснения отношений продолжался. Пока не вмешался мировой кризис, который, видимо, может ускорить развязку: из источников в окружении алюминиевого магната стало известно, что он может решиться на закрытие комбината, ставшего сейчас экономической обузой. Дерипаска, по сообщениям финансовых экспертов, в условиях ужесточающегося мирового экономического и финансового кризиса несет большие потери. Ему уже пришлось отказаться от 20-процентной доли в канадской компании Magna, производящей автомобильные запчасти.

Эти пессимистические прогнозы подтверждаются также и сообщениями из самого предприятия. Как заявил на днях прессе исполнительный директор алюминиевого комбината Вячеслав Крылов, если предприятие не получит в ближайшее время финансовую помощь от правительства, то будет остановлено до февраля. Письма об этом руководство комбината уже направило премьер-министру Мило Джукановичу и главе министерства экономического развития Бранимиру Гвозденовичу. В свою очередь с претензиями к руководству алюминиевого комбината обратился профсоюз цеха "Переработка" во главе с его лидером Миодрагом Павичем: рабочие с ноября не получают заработную плату. В результате часового разговора лидеров профсоюза цеха "Переработка" с Вячеславом Крыловым защитники рабочего класса выяснили, что по вопросам зарплаты им следует обращаться к своему правительству, потому что у комбината денег нет.

Профсоюз алюминиевого комбината в свою очередь предупредил его руководство о том, что он готовит иск против Центрально-европейской алюминиевой компании об "уничтожении имущества комбината, нарушении прав рабочих, неуважении к коллективному договору и договору купли-продажи". Речь идет, видимо, о невыполнении компанией Дерипаски инвестиционных обещаний: только в один цех "Переработка" в этом году она должна была вложить полтора миллиона евро, в следующем – еще миллион.

Реакция руководства ЦЕАК на угрозы рабочих пока неизвестна. Однако вряд ли Олег Дерипаска продаст свою яхту за 70 млн евро, чтобы рассчитаться с иностранными рабочими — на предприятии занято 4 тыс. человек — по своим долгам. Нет уверенности и в том, что правительство Черногории примет обязательства российского магната на себя. Так что, скорее всего, Подгоричский алюминиевый завод в следующем году будет закрыт. -- Росбалт

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>