Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2008

Входящая в холдинг Базэл En+ Group не исключает остановки алюминиевого завода КАП в Черногории из-за финансового кризиса, который повлек за собой стремительное падение цен на сырье.

29.12.2008 - 15:17
Контрольный пакет акций завода и рудник были приобретены в 2005 году, и эта сделка стала крупнейшей иностранной инвестицией в Черногории.

"Мы понимаем значение предприятия для страны, но его работа в условиях кризиса возможна только при поддержке государством. На сегодняшний день наши переговоры с правительством Черногории о принятии совместного антикризисного плана не увенчались успехом и будут продолжены. Тем не менее, мы не исключаем возможности вынужденной остановки производства", - сказал Рейтер Петр Лидов, директор по связям с общественностью En+ Group, входящей в холдинг Базэл.

В сообщении также отмечается, что рыночная цена алюминия на Лондонской бирже металлов опустилась до уровня, который позволяет работать рентабельно только наиболее эффективным производителям - с июльского уровня в $3200 она упала до $1435 в декабре, что является минимальным значением за последние пять лет.

Представитель En+ также сетует на высокую стоимость электроэнергии: "Мы более года пытались договориться с правительством Черногории о том, чтобы установить экономически приемлемую цену на электроэнергию для КАП, но решить этот вопрос не удалось, и даже до начала активной фазы кризиса мы фактически субсидировали КАП".

En+ Group владеет Центрально-европейской алюминиевой компанией (ЦЕАК), которая управляет алюминиевым заводом в Подгорице (КАП) и бокситовым рудником в Никшиче, где добывается часть сырья для завода.

В 2007 году КАП произвела 124 000 тонн алюминия, на руднике было добыто 667 000 тонн бокситов, выручка ЦЕАК составила $372 млн. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>