Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2008

"РУСАЛ-Ачинск" игнорирует требования природоохранного законодательства.

24.12.2008 - 16:55
Об этом заявили в прокуратуре края. Красноярской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Красноярскому краю была проведена проверка исполнения ОАО "РУСАЛ Ачинск" природоохранного законодательства.

Результаты проверки показали, что предприятием требования закона об охране атмосферного воздуха, водных объектов игнорируются.

"В нарушение положений Водного кодекса РФ Обществом сброс производственных сточных вод в водные объекты рыбохозяйственного назначения первой категории: протоку Быстрая р. Чулым и р. Мазулька осуществляется с превышением от 2 до 7,5 раз предельно-допустимых концентраций по таким опасным для здоровья человека веществам как кальций, свинец, алюминий, железо, нефтепродуктам и сульфатам.

Причиненный водным объектам ущерб составил более 700 тысяч рублей.

Также в промышленных выбросах от части стационарных источников ОАО "РУСАЛ Ачинск" установлено превышение нормативов предельно-допустимых выбросов по пыли неорганической, диоксида азота и оксида углерода более чем в 2 раза", - сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений экологического законодательства в адрес управляющего директора компании внесено представление. В Ачинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ОАО "РУСАЛ Ачинск" причиненного водному объекту ущерба (на рассмотрении).

Кроме того, по выявленным фактам нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты и привил эксплуатации газоочистного оборудования Красноярской природоохранной прокуратурой в отношении юридического лица ОАО "РУСАЛ Ачинск", директора по охране труда, экологии и качеству предприятия, главного специалиста по производству и и.о. главного инженера ТЭЦ возбуждено 5 административных производств по ст.ст. 8.13, 8.14, 8.21 КоАП РФ.

22 декабря управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю юридическое лицо и директор по охране труда, экологии и качеству привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.14, ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ в виде штрафов в размере 30 и 3 тысячи рублей соответственно. Три административных производства находятся на рассмотрении. -- Пресс-Лайн ИА

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>