Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2008

В Мурманске состоялась встреча Юрия Евдокимова - губернатора Мурманской области и Вадима Гераскина - директора по связям с госорганами ОК РУСАЛ.

24.12.2008 - 11:19
В совещании приняли участие Вячеслав Акатьев - заместитель губернатора Мурманской области, Сергей Леус - министр промышленности транспорта и энергетики Мурманской области, а также представители Министерства финансов, комитета по тарифному регулированию.

В рамках встречи состоялось обсуждение совместных действий по укреплению социально-экономической стабильности в регионе и минимизации негативных последствий кризиса экономики.

«Мы помогаем Кандалакшскому заводу по максимуму, - заявил Юрий Евдокимов. - Мы обратились в местный горсовет и администрацию Кандалакши с предложением отменить плату по аренде земли для завода. И область готова предусмотреть в бюджете компенсацию этих затрат. Самое главное сейчас - не допустить, чтобы произошло большое сокращение персонала завода. Сегодня мы достигли взаимопонимания. На мой взгляд, руководство РУСАЛа принимает адекватные меры в сегодняшней трудной ситуации. Мы планируем вести продуктивную работу и по вопросам ценообразования». Губернатор заверил участников встречи, что в скором будущем руководством компании РУСАЛ и правительством Мурманской области будет подписано соглашение о сотрудничестве по минимизации негативного влияния кризиса на деятельность компании в регионе.

Руководители РУСАЛа проинформировали главу региона о текущей ситуации в отрасли и планах компании по преодолению последствий мирового финансового кризиса. В сегодняшних условиях РУСАЛ считает важным сохранить производство и трудовые коллективы на своих предприятиях в регионах присутствия, в том числе и на Кандалакшском алюминиевом заводе. Для этого компания сосредоточила свое внимание на трех приоритетах: максимальное снижение издержек, которые помогут сохранить персонал и поступления в бюджеты городов и области; сфокусировать усилия на самых эффективных проектах и комплексах мероприятий по оптимизации производства на самых нерентабельных предприятиях.

Как сообщили представители РУСАЛа, сегодня в результате мирового финансового и экономического кризиса значительно сократился спрос на алюминий высокой сортности, производимый на Кандалакшском алюминиевом заводе. В этой связи в рамках общей программы оптимизации объемов производства алюминия, компания намерена сократить производство на КАЗе на 18 тысяч тонн продукции, приостановив работу на части наиболее экономически и технологически неэффективных серий электролиза.

Реализация совместной программы действий РУСАЛа, профсоюзов и правительства Мурманской области позволит поддержать КАЗ, другие предприятия области, являющиеся подрядчиками и партнерами завода, их трудовые коллективы, не допустить роста социальной напряженности в городе, а также обеспечить максимально быстрое восстановление объемов производства.

«Сегодня мы считаем главным приоритетом сохранить предприятие и коллектив, - пояснил после встречи с губернатором Вадим Гераскин. - Мы подробно обсудили с руководством Мурманской области многие важные вопросы. Главное - позиция РУСАЛа сходится с позицией правительства Мурманской области. Мы благодарны за понимание. Стоит отметить и то, что мы положительно оцениваем те меры, которые уже приняты правительством региона до сегодняшней встречи. К сожалению, обойтись без сокращения невозможно, некоторое сокращение производства и персонала все же произойдет. Я не готов озвучит конкретные цифры, но некоторые сокращения будут. Сейчас мы рассматриваем варианты предотвращения последствий этих действий, стараемся смягчить ситуацию. Мы будем предлагать новые вакансии, прежде всего действующим сотрудникам завода, а не новым соискателям. Мы возлагаем большие надежды, прежде всего, на правительство региона и на собственные силы».

По словам представителей РУСАЛа, в кризисной ситуации проблем с энергетиками быть не должно. «Мы связаны очень тесно с энергетиками регмиона, если с их стороны будут предприняты какие-то непродуманное действия, то они также понесут дополнительные потери из-за того, что энергия будет потребляться в меньшем объеме. Я надеюсь, что мы найдем приемлемое решение, и цена на электроэнергию позволит заводу работать в нормальном режиме», - отметил Вадим Гераскин. -- Мурманский бизнес-портал

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>