Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2008

ОК РУСАЛ завершила сделку по продаже "Самрук-Энерго".

24.12.2008 - 10:01
ОК РУСАЛ сообщает o завершении сделки по продаже "Самрук-Энерго", дочернему предприятию Казахстанского государственного фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", 50% доли участия в предприятии, владеющем правом добычи угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов "Богатырь" и "Северный" в Павлодарской области республики Казахстан.

В рамках созданного СП компании намерены осуществлять добычу и поставку угля для удовлетворения потребностей Казахстана и России. Предполагается увеличение добычи на разрезах "Богатырь" и "Северный" до 57 млн тонн в год к 2020 году. На разрезе "Богатырь" в этот период планируется полный переход с устаревшей авто-железнодорожной на авто-конвейерную технологию добычи.

В долгосрочных стратегических планах развития сторонами предусмотрено создание на базе СП глобальной энергетической компании с угольными активами в России, Юго-Восточной Азии и Австралии.

* В прошлом – холдинговая компания "Самрук". В ноябре 2007 года ОК РУСАЛ и холдинг "Самрук" подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по добыче угля на Экибастузском каменноугольном месторождении в пределах разрезов "Богатырь" и "Северный".

Каменноугольные разрезы "Богатырь" и "Северный" расположены в Павлодарской области Казахстана. Суммарные промышленные запасы разрезов "Богатырь" и "Северный" составляют около 3 млрд. тонн угля. Ожидаемый объем добычи угля в 2008 году – около 46 млн. тонн в год, что станет рекордным объемом добычи за последние 10 лет. Около половины добываемого угля используется для производства электроэнергии на электрических станциях Казахстана. Помимо ряда казахстанских ТЭЦ и ГРЭС, основными потребителями угля Экибастузского бассейна являются российские ГРЭС и ТЭЦ, расположенные на Урале. Разрезы перешли в собственность ОК РУСАЛ от Access Industries в рамках соглашения об объединении активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore.



ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>