Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2008

На ОАО "НТМК" произведена первая продукция на новом участке термической обработки железнодорожных колес и бандажей.

23.12.2008 - 11:10
В торжественной церемонии его пуска приняли участие глава города Нижний Тагил Валентина Исаева, председатель городской Думы Геннадий Упоров, руководители и специалисты подразделений комбината и подрядных организаций. Ввод в эксплуатацию нового участка позволит НТМК полностью изменить технологию термообработки колес и бандажей. Этот этап является одним из важнейших в процессе производства, поскольку от равномерной, высокоточной температурной обработки и скорости охлаждения зависят качественные характеристики транспортного проката. На новой линии колеса и бандажи будут нагреваться до температуры выше 900 градусов по Цельсию в зависимости от марки стали, а затем охлаждаться со строго нормированной скоростью. Новая технология термообработки позволит достичь твердости железнодорожного проката в 320-340 НВ (единиц по Бриннелю) и значительно улучшит макроструктуру металла, благодаря чему эксплуатационная стойкость колес увеличится на 30%. Такие параметры одобрены специалистами Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта и ОАО "Российские железные дороги".

Новый участок термообработки занимает площадь свыше 3 тысяч квадратных метров в колесобандажном цехе (КБЦ) и включает в себя несколько десятков агрегатов и механизмов: нагревательных печей, закалочных машин, роботов-манипуляторов, транспортных устройств. За время реконструкции на участке было смонтировано в общей сложности около 1,5 тысяч тонн технологического оборудования, доставленного в КБЦ из Германии, Швейцарии, Сербии, России. В двух нагревательных печах длиной 47 метров каждая для обеспечения равномерного нагрева колеса будут двигаться на тележках вдоль 65 импульсных горелок. Отклонения в заданных параметрах нагрева не превысят 5-10 градусов, в то время как на прежнем термоучастке этот показатель составлял 70 градусов. 12 закалочных машин предназначены для охлаждения колес водой и водно-воздушной смесью. Одновременно с участком термообработки в КБЦ начала функционировать новая насосная станция с ежечасной производительностью 500 кубометров воды, предназначенной для охлаждения изделий. Между агрегатами колеса и бандажи будут перемещаться без участия человека, с помощью тележек, трансбордеров и 6 роботов-манипуляторов, в том числе роботов планшетного типа, способных одновременно захватывать 4 заготовки и направлять их в разные места. Благодаря высокой автоматизации технологического процесса нового участка обслуживать его смогут 5 операторов в смену, которые должны задавать и контролировать режимы работы по мониторам компьютеров, обеспечивать правильность посада колес и точность параметров. Проектная производительность нового участка составляет 100 колес или бандажей в час, а его экономическая и экологическая эффективность будет достигаться низким уровнем потребления топлива и высокой степенью очистки отходящих газов.

Всего в реконструкции нового участка термообработки КБЦ приняли участие около 20 предприятий, в их числе немецкие "MAERZ", "Presstrade", "RATH", "Follert"; Томская электронная компания, "Харьковэнергосталь" (Украина), "Прокатмонтаж" (г. Магнитогорск), "Востокметаллургмонтаж" и "Уралэнергосервис" (г. Екатеринбург). Все работы продолжались в цехе в течение 9 месяцев без остановки действующего производства, в пиковые моменты строительства на объекте одновременно трудились до 180 рабочих. Инвестиционный проект реконструкции колесопрокатного производства с целью повышения качества готовой продукции стартовал на НТМК в 2003 году, в настоящее время реализуется его третий этап. В КБЦ уже установлен новый колесопрокатный стан, прессовое оборудование, 2 линии ультразвукового контроля качества колес и бандажей, 7 станков для механической обработки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>