Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2008

Прокурора Волгограда заставила руководство ЗАО Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" исполнять обязанности по осуществлению природоохранных мероприятий в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, для чего остановлена ра

23.12.2008 - 10:09
Основанием обращения прокуратуры в суд послужили нарушения природоохранного законодательства в части превышения предельно допустимых вредных выбросов в атмосферный воздух и воду.

Эти нарушения неоднократно выявлялись в деятельности завода в 2007-2008 годах прокуратурой области и района, за что предприятие и его должностные лица привлекались к административной ответственности.

Основной причиной превышения вредных выбросов являлась неэффективная работа системы газоочистки электросталеплавительной печи. Система не обеспечивала удаление и очистку пылегазовых выбросов от технологического оборудования.

Основной причиной превышения предельно допустимых выбросов в окружающую среду, по словам сотрудников прокуратуры, являлась неэффективная работа системы газоочистки электросталеплавильной печи ДСП №5. Система не обеспечивала удаление и очистку пылегазовых выбросов от технологического оборудования.

В целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ЗАО ВМЗКО еще в 2007 году разработало и внесло в экологическую программу завода мероприятие по оснащению электросталеплавильной печи новой системой очистки запыленности дымовых газов в рукавном фильтре ФРМИ-9600 со сроком исполнения - 3 квартал 2007 года.

"Однако на момент проверки прокуратурой района в марте 2008 года указанное мероприятие исполнено не было, в связи с чем, прокурор района и обратился в суд с иском о возложении на ЗАО ВМЗКО обязанностей выполнить указанное мероприятие, а эксплуатацию электросталеплавильной печи приостановить до оснащения ее новой системой очистки", - сказала Лидия Сергеева.

В конце ноября районным судом г. Волгограда исковые требования прокурора района удовлетворены. Эксплуатация электросталеплавильной печи ДСП №5 приостановлена. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>