Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.12.2008

Индекс Metalsea упал за прошлую неделю на 9 пунктов до 246 (3,6%), а с начала августа (точки перелома тренда) более, чем на 129 пунктов (более 34%).

22.12.2008 - 14:26
Напомним, что на 1 января 2008 года Индекс Metalsea составлял 230.

Лидером падения прошлой недели был шестигранник, потеряв за неделю 7630 руб/т (17%), труба потеряла 5977 руб/т (16%), проволока - 4762руб/т (14%), квадрат - 3766руб/т(15%), круг -1882руб/т (11%), электроды -1668руб/т (3%), угол -1328руб/т (6%), швеллер -1226руб/т (5%), остальные позиции потеряли менее 1000руб/т. Пресловутая арматура потеряла всего 360руб/т (2%).

Несмотря на, казалось бы, сильное падение по многим позициям, рынок отыграл давно назревший шаг – менее ликвидная продукция (шестигранник, квадрат, электроды) и более глубокий передел (труба) подтянулись к индикаторам рынка (арматуре и листу).

По графикам на арматуру хорошо видно, что позиция нащупала дно и готовится к развороту. На рынке мы также наблюдаем появляющийся дефицит по ряду позиций арматуры.

Вообще Арматура, как наиболее ликвидная позиция, является хорошим индикатором рынка и ее график определяет направление движения всего рынка с интервалом в пределах месяца.

Что интересного произошло на прошлой неделе?

ФРС снизила ставку рефинансирования до рекордных 0-0,25%.

ОПЕК приняла решение о снижение добычи нефти на рекордные 4 млн. баррелей в сутки с уровня сентября 2008.

Ситуация на фондовых рынках, как говорится, умеренно негативная. В финансовом секторе надувается пузырь ликвидности, т.е. банки получают средства, но боятся кредитовать реальный сектор, а инвесторы боятся фондового рынка. В итоге вся ликвидность скапливается в Бондах и КЭШе. Хлопок этого пузыря ознаменуется гиперинфляцией.

Правительство РФ принимает меры по оживлению экономики в стране посредством ослабления рубля, ограничения импорта, стимулирования потребления отечественных товаров и вливания финансов в реальный сектор.

Основным выходом из мирового финансового кризиса является девальвация долгов через девальвацию валют. Учитывая ситуацию со сменой власти в США и сложность принятия решений в Евросоюзе в связи с большим количеством стран, Россия имеет все шансы первой выйти из кризиса с минимальными потерями. Уровень потерь будет в основном определяться ценой на нефть.

В первой половине 2009 года стоит ожидать снижение курса рубля и рост инфляции. Во второй половине 2009 года можно ожидать укрепления рубля и гиперинфляцию.

На этой неделе будут озвучены цены январских поставок по сортовому прокату.

Пора бы металлургам вспомнить прошлый год и приподнять цены – это будет хорошим подарком трейдерам к Новому году, полагают в компании ИнтерСи. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>