Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2008

На водородной станции термического участка ЛПЦ-8 на ОАО "ММК" введена в промышленную эксплуатацию новая электролизная установка.

19.12.2008 - 10:44
Она заменила часть выработавшего свой ресурс электролизного оборудования, установленного здесь еще в 1982 году. Пять электролизеров обеспечивали водородом и защитным газом восьмой листопрокатный, водород отправляли также в цех покрытий и на кислородную станцию № 5 кислородного цеха УГЭ. В конце 90-х годов прошла замена трех устаревших электролизеров на новые, оставшиеся два были выведены из эксплуатации в 2003 году.

С ростом объемов производства потребность в водороде увеличилась, с пуском АНГЦ-2 летом этого года водородная станция увеличила выработку водорода с 400 до 500 м? в час. В плане реконструкции под строительство новых объектов предусмотрели приобретение еще одного электролизера производства ОАО "Уралхиммаш". Установка и наладка оборудования проходила в течение года, а в конце ноября новая электролизная установка принята в промышленную эксплуатацию.

Установка рассчитана на производство 250 м? водорода в час, дополнена автоматизированной системой управления производительностью электролизера. По техническому заданию, разработанному специалистами ОАО "ММК", в новом оборудовании применена более совершенная – воздушная система охлаждения тиристорного преобразователя. По заявлению изготовителей, данное оборудование не имеет аналогов среди российских производителей. Применение воздуха вместо воды, в системе охлаждения преобразователей тока большой мощности значительно облегчает процесс эксплуатации всей установки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>