Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2008

Кризис в ГМК: российских металлургов спасет нефть . "UGMK.INFO (Украина)". 17 декабря 2008

18.12.2008 - 11:20
По темпам падения производства стали РФ стремительно догоняет Украину. Несмотря на активную государственную политику, направленную на поддержку металлургов, снижение производства все еще не удается остановить. Впрочем, у россиян иметься мощное лобби во власти, поэтому ресурс господдержки далеко не исчерпан.

Производство готового проката черных металлов в ноябре рухнуло на 44,3% по сравнению с ноябрем 2007 г. (в целом за 11 месяцев - снижение на 1,7%). Производство кокса в ноябре упало на 38,7% (за 11 месяцев - снижение на 2%). Производство стальных труб в минувшем месяце снизилось на 36,9% (в целом за 11 месяцев снижение составило 8,6%).

По мнению аналитиков "НЛМК", потребление листового проката в России в 4 кв. 2008 г. снизится на 35-40%, объемы потребления сортового проката – на 50-55%. Самая сложная ситуация в автомобилестроении и строительном секторе, где спрос на металл упал до минимума. Экспортные заказы предприятий сократились в 4-м квартале на 55-80%. Падение потребления достигнет "дна" в феврале 2008 г. и продлится до конца 1 квартала 2009 г.

Весь ноябрь крупнейшие меткомпании обсуждали ситуацию с российским правительством. В числе мер государственной поддержки отрасли предлагалось введение таможенных пошлин на некоторые виды металлопродукции, ускоренный возврат экспортного НДС, предоставление гарантий государства по кредитам на обновление производства, пересмотр тарифов естественных монополий, а также стимулирование внутреннего спроса и экспорта.

Первой и довольно оперативной помощью правительства стало выделение средств для рефинансирования долгов крупнейших металлургических и горнорудных компаний. Металлургических M&A россияне провели в 2008 г. на несколько миллиардов долларов, причем под покупку зарубежных активов привлекались кредиты российских и зарубежных банков. Сейчас подошли сроки возврата краткосрочных кредитов, и ряд меткомпаний оказались в сложном положении. Но государство им поможет – через ВЭБ кредит на $1,8 млрд. получила Evraz Group, "Северсталь" (долг $6,9 млрд., $1,9 млрд. – краткосрочный) надеется получить $250 млн. на погашение евробондов, по $1 млрд. просят НЛМК и группа "Мечел", долги которой около $4,8 млрд., включая $2 млрд. краткосрочных. Всего государство выделило ВЭБу для рефинансирования долгов компаний и банков $50 млрд. А ВТБ, второй по величине российский банк, сообщил, что до конца октября предоставил кредитов предприятиям черной и цветной металлургии РФ более чем на $1,5 млрд.

Однако кредиты решают только проблему текущей задолженности металлургов, компании же ожидают участия государства в стабилизации работы отрасли. Правительство уже пообещало оказать поддержку металлопотребляющим отраслям и реализации инфраструктурных проектов, финансирование которых приостановилось из-за кризиса. Важнейшие проекты государство может финансировать напрямую, остальные – через рефинансирование банков, которые должны возобновить кредитование реального сектора. Наибольшие средства предназначены для жилищного строительства, строительства объектов транспортной инфраструктуры, оборонно-промышленного комплекса, машино- и автомобилестроения. Предоставление кредитов потребляющим отраслям поднимет спрос и стабилизует цены. Всего на указанные мероприятия может быть выделена огромная сумма в 6 трлн руб – это более $200 млрд.

Второе направление – корректировка таможенной и налоговой политики. Российские металлурги считают, что в нынешней ситуации необходимо "грамотно и своевременно задействовать антидемпинговые механизмы по защите рынка, избегая при этом ненужной волокиты". Возможно также введение повышенных пошлин для импорта метпродукции и их снижение для экспорта. В Госдуме предлагают увеличить уже в декабре на 20% сроком на 9 месяцев импортные пошлины.

Кроме того, металлурги очень просят правительство ускорить возврат НДС по экспортным поставкам и не облагать налогом на имущество объекты, которые еще не введены в строй. Сейчас возврат НДС реально занимает до восьми месяцев, а металлургов устроила бы схема, при которой отчетность подавалась бы ежемесячно, а выплата производилась бы сразу по факту подачи декларации

Ускоренный возврат НДС стабилизирует финансовое положение компаний на фоне удорожания кредитов и роста дебиторской задолженности. По данным российской УК "Финам менеджмент", исходя из усредненных объемов экспорта за восемь месяцев 2008 г., объем ежемесячного возврата НДС в металлургии оценивается в 2,2 млрд. руб. ($78 млн.).

Среди других возможных антикризисных мер для ГМК называются приостановка на кризисный период роста тарифов естественных монополий (мораторий на повышение тарифов на железнодорожные перевозки, газ и электроэнергию), снижение НДС и налога на прибыль и даже девальвация рубля.

Безусловно, и сами российские меткомпании приступили к реализации антикризисных мер, не надеясь только на государство. Здесь основным является сокращение и оптимизация затрат. Один только отказ от дорогостоящих, с учетом банковских кредитов, зарубежных M&A сэкономит немалые средства. Большие резервы в снижении дивидендных выплат, расходов на менеджмент и рекламу, а также в сокращении затрат на сырье и зарплаты рабочим, часть из которых отправлена в неоплачиваемые отпуска.

По мнению многих российских и зарубежных экспертов, большинство компаний ГМК имеют достаточный запас прочности, чтобы пережить кризис без серьезных последствий. Лидеры отрасли имеют низкий, по сравнению с выручкой, уровень долга, сравнительно низкие производственные расходы благодаря вертикальной интеграции, и накопленные в период хорошей конъюнктуры резервы. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>