Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2008

"Интерпайп Лимитед" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

17.12.2008 - 15:42
16 декабря 2008 г. Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный рейтинг украинской группы "Интерпайп Лимитед", занимающейся производством труб, с "В" до "СС".

Одновременно долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с "В-" до "С", рейтинг по национальной шкале — с "uaВВВ" до "uaСС". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений на уровне "5", что соответствует низкому уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (10-30%). Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Рейтинговое действие в отношении "Интерпайпа" последовало за объявлением о том, что Millen Financial Ltd. (рейтинга нет) — компания, принадлежащая конечным акционерам "Интерпайпа", — объявила оферту на выкуп всего выпуска облигаций на сумму 200 млн долл. по ставке 8,875% сроком погашения в 2010 г. по цене, составляющей примерно 50% от номинальной стоимости. Учитывая явный дисконт по сравнению с номинальной стоимостью и слабые показатели кредитоспособности группы, мы считаем, что это — вынужденное предложение о выкупе, сделанное в стрессовых для эмитента условиях (Distressed Exchange Offer) и равнозначное дефолту. Одновременно группа объявила, что пытается добиться изменения некоторых финансовых ковенантов, связанных с облигациями; мы считаем, что соблюдение других ковенантов также будет затруднительным в конце 2008-го и в 2009 г.

Оферта действует до 18 декабря 2008 г. с расчетами 23 декабря 2008 г. Хотя Millen Financial Ltd. не входит в структуру "Интерпайпа", ее конечными собственниками являются акционеры "Интерпайпа". После завершения сделки Standard & Poor"s, как ожидается, понизит кредитный рейтинг эмитента "Интерпайпа" до уровня "SD" (выборочный дефолт), а рейтинг облигаций — до "D". В ближайшее время после этого действия Standard & Poor"s присвоит компании новый кредитный рейтинг, который вряд ли будет выше уровня "ССС+", учитывая низкие показатели ликвидности группы, риски несоблюдения ковенантов, ограниченные остатки денежных средств и значительный объем долга, подлежащий рефинансированию в 2009 г., а также дальнейшее ухудшение тенденций в операционной деятельности компании в последние несколько недель на фоне неопределенных перспектив на 2009 г. и вероятность генерирования негативной величины свободного операционного денежного потока в 2009 г. вследствие значительной величины текущих капитальных расходов.

Ликвидность

Даже после завершения сделки ликвидность "Интерпайпа" оценивается как очень слабая в связи со следующими факторами:

Особую озабоченность у нас вызывает соблюдение ковенантов. Группа обратилась к кредиторам с просьбой об изменении ковенанта, определяющего уровень финансового рычага (отношение долга к EBITDA), связанного с ее облигациями, и увеличении его с 3,5 раза до 4,5 раза, а также о включении кредита в размере 344 млн долл. в состав допустимой задолженности. Кроме того, группа обязана выполнять другие ковенанты, в частности по двум единственным кредитным линиям, которые не были полностью использованы на конец сентября 2008 г. По кредитной линии на сумму 344 млн долл. (включая 250 млн долл. невыбранных средств, необходимых для финансирования капитальных расходов проекта по строительству электродуговой печи) установлен более строгий лимит отношения долга к EBITDA — на уровне 2,5 раза. По полностью невыбранной кредитной линии от банка ING на сумму 80 млн евро лимит финансового рычага установлен на уровне 3,5 раза. Мы полагаем, что компании будет очень трудно обеспечить соблюдение этих ковенантов в конце 2008-го и в 2009 г.

Небольшая величина денежных средств (42 млн долл.) на конец сентября 2008 г., значительная часть которых находилась в Украине и необходима для финансирования текущих операций.

По состоянию на конец сентября объем краткосрочного долга достиг 300 млн долл. Мы оцениваем риски рефинансирования долга как существенные даже после успешного предложения об обмене облигаций по цене гораздо ниже номинальной стоимости.

Мы ожидаем, что в 2008-м и 2009 г. величина свободного операционного денежного потока останется негативной, учитывая, в частности, снижение прибыли и значительные капитальные расходы.

Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по необеспеченным облигациям "Интерпайпа" остался без изменений на уровне "5", что соответствует низкому уровню ожидаемого возмещения долга после дефолта (10-30%). Рейтинг выпуска облигаций понижен с "В-" до "С".

В настоящее время Standard & Poor"s не ожидает, что облигации, в отношении которых объявлена оферта, будут аннулированы, поэтому рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по-прежнему отражает первоначальные перспективы возмещения долга по всем непогашенным облигациям на сумму 200 млн долл. в случае дефолта (при нашем гипотетическом сценарии дефолта). Дополнительную информацию см. в статье "Интерпайп Лимитед" — рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованной в RatingsDirect 5 августа 2008 г.

Прогноз

Прогноз изменения рейтингов — "Негативный". Ожидается, что Standard & Poor"s понизит кредитный рейтинг компании до уровня "SD", а рейтинги облигаций — до "D" после завершения выкупа облигаций. После этого Standard & Poor"s в ближайшее время присвоит компании новый кредитный рейтинг, который вряд ли будет выше "ССС+".

Рейтинг-лист "Интерпайп Лимитед"ДоС

Кредитный рейтингСС/Негативный/—В/Негативный/—

Рейтинг по национальной шкалеuaCCuaBBB

Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаCВ-

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта55 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>