Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2008

Президент РСПМ, главный редактор журнала "Металлоснабжение и сбыт" Александр Романов принял участие в программе РБК ТВ "В фокусе".

16.12.2008 - 11:11
В эфире делового канала президент РСПМ уточнил, что до сих пор 45% металопродукции шло на экспорт, 55% – на внутренний рынок: порядка 2 млн т потребляли РЖД, на изготовление труб направлялось еще 8,5 млн т, 2,5 млн т потребляла метизная подотрасль, хорошие темпы динамики до кризиса показывали машиностроение стройиндустрия .

Сейчас, по мнению Александра Романова, металлургия является основным индикатором положения дел в экономике: насколько падает производство в металлургии, настолько и серьезен кризис. Потому, что металл – основной инвестиционный материал: "Что делает пресловутый Китай? Инвестирует значительные средства в полное обновление инфраструктуры. Когда закончится кризис, китайцы скажут: "Дорогие инвесторы, приходите к нам, у нас все есть"…

Тему развил председатель Совета директоров компании Инпром Игорь Коновалов, отметивший, что сейчас в нашей стране никто особенно не инвестирует: сворачиваются девелоперские проекты, машиностроительные предприятия переходят на 3-4-хдневную рабочую неделю, спрос на металлопродукцию катастрофически падает. Игорь Коновалов добавил, что цены на все исходные материалы сейчас резко снизились. Реализация инфраструктурных проектов на фоне уменьшившихся цен позволит минимизировать падение уровня производства, сохранить численность работающих на металлургических и смежных производствах.

Гости студии РБК обсудили также финансовую политику властей и сценарии развития событий в экономике, предложили собственную стратегию развития отечественной обрабатывающей промышленности и меры по стабилизации цен на рынке. В частности, обсудили одно из предложений металлургов по созданию стратегического резерва основных металлов за счет средств федерального бюджета. Понятно, что это временная мера, реализовывать ее нужно аккуратно, однако закупив сейчас определенный ряд цветных металлов, государство сможет с выгодой реализовать резервы в недалеком будущем.

Чтобы подержать реальный сектор экономики, государству было бы также эффективно приобрести жилье по реальным ценам, близким к себестоимости ($2 тыс в Москве и по $1 тыс - в регионах) для реализации социальных программ, нацеленных на удовлетворение потребностей нуждающихся категорий жителей страны. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>