Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2008

Производители алюминия на 27% урезают закупочные премии для японских покупателей металла.

15.12.2008 - 16:18
Это самое крупное сокращение надбавок за 7 лет ввиду замедления спроса на алюминий в Японии вследствие экономической рецессии.

Премии сократятся с $58 до $55 на т. относительно цены Лондонской биржи металлов при сделке за наличные, при условии поставки через три месяца, до 31 марта, а в текущем квартале – с $77 до $75 на т., согласно информации источников, пожелавших остаться неизвестными.

Начиная со II квартала текущего года, надбавка снизилась до рекордного минимума за последние 5 лет. "Производители автомобилей сокращают производство в беспрецедентных размерах, что ведет к проседанию спроса этой индустрии на алюминий", – сказал Акио Шибата, директор Marubeni Research Institute.

Согласно данным Японской алюминиевой ассоциации (JAA), поставки алюминиевого проката на японские автомобилестроительные заводы сократились в октябре на 12% до 26,77 тыс. т. по сравнению с прошлым годом. Уменьшение поставок стало самым крупным с августа 1998 года, когда они сократились на 13%, сказал представитель ассоциации Коджи Иида, добавив, что поставки могут уменьшаться в течение всей первой половины следующего года.

Внутренние поставки алюминия в Японии за январь-октябрь сократились на 1,4% в годовом исчислении (с 1,92% в прошлом году) на фоне падения его потребления строительной отраслью ввиду замедления рынка недвижимости. Строительная индустрия потребляет 10% произведенного в стране алюминия; автомобильная отрасль – 14%.

Японский спрос на первичный алюминий, согласно Marubeni Corp., упадет в следующем году на 1% до 2,26 млн. т. – самого низкого показателя с 2003 года. Падение спроса на первичный алюминий наблюдается в Японии уже третий год подряд. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157160

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>