Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2008

Крупнейший в мире производитель меди – Чили - всерьез опасается влияния на экономический рост падающих цен на сырье.

11.12.2008 - 10:56
Доходы от продажи меди составляют третью часть поступлений в бюджет этого государства, пишет Forbes.

Чили поставляет приблизительно 35% меди на мировой рынок и медный экспорт играет важнейшую роль в экономическом благосостоянии страны. В прошлом году, доходы от экспорта меди достигли $37,6 млрд. или 56 % от общего объёма экспорта.

Между серединой 2005 и серединой 2008 годов, цена на медь неуклонно росла, в основном за счет пресыщающегося спроса на эту продукцию со стороны Китая. Однако, за последние 3 месяца, произошло резкое падение стоимости этого металла на мировом рынке. Учитывая эффекты международного финансового кризиса на функционирование экономики развитых стран, скорого восстановления на сырьевых рынках ждать не приходится.

Даже если объемы продажи меди и увеличатся в следующем году, чилийских экспортеров ждет резкое снижение доходов. Снижение средней цены даже на 1 цент означает для них потерю около $120 млн. в год. Если рассчитывать среднюю стоимость меди на следующий год по цене в $1,60 за фунт, то медный экспорт принесет стране около $20,5 млрд.

Такое понижение экспортной прибыли было бы немногим меньше рекордного положительного торгового баланса Чили в прошлом году, который составил $23,7 млрд. За 10 первых месяцев текущего года, эта цифра составила $9,7 млрд. На это повлияли медленный экономический рост и слабый импорт.

Таким образом, положительный торговый баланс Чили, хотя и намного меньший, все еще может быть достигнут в следующем году. Тем не менее, в середине ноября, когда Центральный банк страны пересмотрел свои расчеты, основанные на средней цене на медь в $1,65, он предсказал дефицит бюджета на следующий год в размере 4,5% от ВВП.

Еще одним поводом для беспокойства стал рост издержек производства на государственном горнодобывающем предприятии Codelco, которое платит всю свою прибыль в бюджет и, в 2007 году, ее отчисления составили почти 18% поступлений в казну государства. Одной из причин роста затратной части производства стало понижение уровня рудных залежей в старых шахтах, причем расходы Codelco на добычу фунта меди в III квартале этого года достигли $1,81. В этой связи правительство испытывает серьезное беспокойство, что деятельность предприятия принесет в следующем году убытки. Такое положение смущает власти, готовящиеся к парламентским и президентским выборам в декабре 2009 года.

ЦБ Чили опубликовал свой прогноз о перспективах экономики на следующий год, понизив рост ВВП до 2%-3 %, что гораздо меньше последних расчетов, предусматривавших рост чилийской экономики на 3,5%-4,5%. Это также соответствует средним прогнозам аналитиков на конец октября, но они продолжают снижаться. Кроме того, если цены на медь продолжат падение, как то случилось на этой неделе, вероятно дальнейшее сокращение прогнозов на рост ВВП в 2009 году. -- K2Kapital

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>