Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2008

Рынок ЖРС Украины: китайцы умерили аппетиты Ахметова . "UGMK.INFO (Украина)". 11 декабря 2008

11.12.2008 - 10:22
Украинские поставщики и потребители ЖРС после долгих переговоров достигли компромисса в вопросе методики ценообразования. Крупнейший производитель ЖРС в Украине "Метинвест" согласился на то, чтобы ежемесячно пересматривать цены и объемы поставок сырья, хотя четкой формулы, которая удовлетворила бы обе стороны, так и не было выработано. Между тем, если исходить из оценки рынка китайскими металлургами, то стоимость ЖРС компании Ахметова в 2-2,5 раза выше справедливой.

Проблема с обеспечением железорудным сырьем традиционно является одной из самых болезненных для украинских металлургов. При этом, учитывая, что Украина обладает существенным профицитом ЖРС, ее, в принципе, не должно было существовать. Однако, непропорциональное распределение сырьевых и металлургических активов между украинскими финансово-промышленными конгломератами (ФПК) в процессе приватизации, создали крайне деформированную структуру отрасли. Крупнейшие меткомпании страны – ИСД, Запорожсталь, ММК им. Ильича не имеют доступа к источникам ЖРС, другие же ФПК – "Метинвест" и "Финансы и кредит" - обладают существенным профицитом сырья.

Закономерно, обе стороны имеют различные подходы к определению рыночной цены ЖРС. При этом, неформальный картель производителей пытается проводить согласованную ценовую политику, которая иногда приобретает очень жесткие формы. В частности, компания "Метинвест холдинг", контролирующая около 60% выпуска ЖРС, в текущем году добилась повышение цен на свою продукцию до неоправданно высоких ценовых параметров.

В начале года "Метинвест холдинг" навязал компаниям ИСД, и "Запорожсталь" и ММК им. Ильича трехлетние контракты на покупку сырья, согласно которым с 1 апреля цена на ЖРС возросла в среднем на 60% до 119 долл./т. за концентрат. Напомним, что в договорах были закреплены положения о том, что цены на ЖРС пересматриваются только раз в год (1 апреля). При этом, динамика стоимости сырья четко привязана к колебаниям цен в мире. Проблема заключалась в том, что базовая цена украинского ЖРС была выше чем бразильского, австралийского либо индийского, а качество и содержание железа ниже.

В условиях сверхвысоких цен на сталь, эти издержки украинские металлурги покрывали за счет собственной прибыли. Однако, после обвала цен на мировом рынке в августе-ноябре, когда способность удержать рынок зависит от способности металлургов минимизировать себестоимость продукции, столь высокая стоимость ЖРС стала одной их основных причин потери экспортных рынков. В свою очередь, украинские конкуренты, благодаря активной политики их правительств, сумели снизить себестоимость продукции за счет более дешевых ресурсов. В частности, согласно информации "Укрпромвнешнеэкспертиза", в октябре себестоимость 1 т металлопродукции составляла в Украине 550 $/т (против 650 $/т в августе). За этот же период себестоимость стальной продукции в КНР снизилась с 700 до 510 $/т из-за падения цен на уголь и кокс; в Турции – с 624 до 430 $/т – за счет снижения цен на металлолом; в РФ – с 560 до 390 $/т.

В условиях падения цен металл и снижение спроса на ЖРС "Метинвест" начал пересматривать свою сбытовую политику. В начале ноября компания снизила цену сырья на 50 долл. (до 70 долл/т), поставляемого "Запорожстали". А вот переговоры с ИСД и ММК им. Ильича продвигались более трудно. По неофициальной информации, эти предприятия считали цену в 70 долл/т завышенной и настаивали на более значительном снижении. Только в середине декабря стороны пришли к определенному компромиссу. Значительным достижением покупателей сырья стало то, что цены и объемы поставок теперь будут пересматриваться ежемесячно. Правда, представители "Метинвеста" подчеркивают, что такая практика будет применяться только в условиях кризиса. Относительно ценовых параметров поставок ЖРС на ИСД и ММК им. Ильича, то по информации сторон они еще уточняются. По неофициальным сведениям, сейчас стоимость концентрата колеблется в районе 50 долл./т.

Дальнейшая динамика стоимости ЖРС будет зависеть от мировой конъюнктуры на сырьевых рынках, которая на данный момент более благоприятна для металлургов. Напомним, что в начале недели Китай, крупнейший потребитель железной руды в мире, обратился к поставщикам ЖРС с просьбой снизить цены на железную руду на 82% для контрактов 2009 г. Исходя из такой оценки ситуации на рынке согласно трехлетним договорам "Метинвесту" придется скорректировать свою ценовую политику уровня не более 25 долл/т концентрата. Очевидно, что на столь резкое снижение компании не пойдут, однако в следующем году, чтобы было, кому продавать свою продукцию, им все же придется снижать цены на свою продукцию. -- UGMK.INFO (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>