Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2008

ОАО "Северсталь" объявляет о том, что ее горнодобывающий дивизион "Северсталь-Ресурс" завершил приобретение 61,5% доли в компании African Iron Ore Group Ltd, которой через дочерние компании принадлежит право на геологоразведку месторождения железной руды

11.12.2008 - 08:47
Стороны выполнили условия сделки, включая получение формальных согласований биржи в Торонто и удовлетворяющих "Северсталь-Ресурс" результатов проверки (due diligence) актива, а также продление существующей лицензии на геологоразведку железной руды.

Сделка осуществляется через полностью подконтрольную "Северстали" компанию Lybica Holding B.V. (Нидерланды).

Общая стоимость покупки 61,5% в AIOG для "Северстали" составляет 37,5 млн долл. США, из которых за 22,5 млн долл. США. приобретаются 45% акций AIOG у основного акционера Mano River Resources Inc. и у других акционеров, а на 15 млн долл. пройдет допэмиссия акций AIOG.

Учитывая, что "Северсталь-Ресурс" становится контролирующим акционером, компания AIOG будет переименована в Severstal Liberia Iron Ore Ltd

Средства от дополнительной эмиссии будут направлены на финансирование геологоразведочных работ и подготовку технико-экономического обоснования (feasibility study) для месторождения Putu Range.

Кроме того, как и было заявлено, в мае 2008 года структура "Северстали" также приобрела через дополнительную эмиссию 6,29 % пакет акций в компании Mano River Resources Inc., а также получила права на покупку дополнительной доли (варранты) Mano в течение 18-ти месяцев. В случае реализации этих прав, варранты будут конвертированы в акции, которые вместе с уже имеющимися у "Северстали" акциями составят примерно 11,8% от капитала Mano.

По предварительным данным, ресурсы приобретаемого месторождения Putu Range составляют более 500 млн. тонн железной руды. Эти ресурсы могут возрасти в результате детальной геологоразведки месторождения, которую планирует провести "Северсталь-Ресурс".

Mano River Resources Inc – канадская компания, акции которой котируются на биржах TSX в Торонто (MNO) и на площадке AIM в Лондоне (MANA). Компания занимается геологоразведкой, приобретением и развитием компаний по добыче железной руды, золота и алмазов, расположенных в Либерии, Сьерра Леоне и Гвинее.

Генеральный директор "Северсталь-Ресурса" Роман Денискин сказал: "Развитие проекта Putu Range - это значимый шаг в развитии нашего горнодобывающего бизнеса. Из этого нового региона мы сможем поставлять продукцию на рынки Европы и Северной Америки".

ОАО "Северсталь" является международной горно-металлургической компанией, акции которой представлены в Российской торговой системе и на Лондонской фондовой бирже. Акционированная в 1993 году, компания концентрирует свое производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. "Северстали" также принадлежат горнодобывающие предприятия в России и Северной Америке, обеспечивающие сырьем производства компании. В 2007 году "Северсталь" произвела 17,5 млн. тонн стали и зафиксировала выручку в размере $15,2 млрд. EBITDA компании в 2007 году составила 3,7 млрд., доход на акцию равняется $1,92.

"Северсталь-Ресурс" - одна из крупнейших российских горнодобывающих компаний, управляет всеми горнодобывающими активами ОАО "Северсталь". Это два железорудных комбината ("Карельский окатыш" и "Олкон"), угледобывающая компания ("Воркутауголь") на северо-западе России, угледобывающая компания в США (PBS Coals), а также ряд предприятий по добыче золота в России и Казахстане. В 2007 году "Северсталь-Ресурс" произвел 5,8 млн тонн концентрата коксующегося угля, 1,8 млн тонн коксующегося угля, 1,8 млн тонн энергетического угля, 10,0 млн тонн железорудных окатышей и 4,7 млн тонн железорудного концентрата. (Без учета производства компании PBS Coals) -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>