Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2008

BHP Billiton Ltd в ноябре 2008 года экспортировала 10,1 млн.метрических тонн железной руды из района Pilbara.

10.12.2008 - 12:30
Данный показатель на 1.4% ниже, чем в октябре (10.2млн.) и на 17.6% ниже рекордных показателей июня (12,26 млн.). Кроме того, ноябрьские объемы экспорта являются наименьшими с февраля 2008 года, согласно Port Hedland Port Authority.

Горнодобывающие компании были вынуждены сократить производство железной руды в связи со снижением спроса на сталь. Тем не менее, BHP Billiton сообщила о том, что пока не намерена снижать производство.

Австралийская железорудная компания Fortescue Metals Group Ltd также снизила объемы экспорта железной руды. Так, в ноябре данный показатель достиг всего 1,8 млн. метрических тонн, что на 5,8% ниже октябрьских показателей и на 29,8% ниже рекордных показателей в июле – 2,5 млн. тонн.

Между тем, индийские экспортеры железной руды надеются на восстановление спроса на крупнейших рынках, в связи с сокращением экспортных пошлин, и предложением со стороны КНР снизить цены на железную руду.

В связи с резким снижением спроса за последние несколько месяцев, индийское федеральное правительство снизило до 5% экспортную пошлину на крупнокусковую руду, пытаясь, таким образом, поддержать конкурентоспособность местных производителей.

Экспорт руды среднего и низкого качества в 2007-08 из Индии преимущественно в КНР составил 104 млн. метрических тонн. Однако, в настоящее время на уровень экспорта отрицательно влияет падающий спрос.

Как уже сообщалось ранее, представители стальной индустрии КНР обратились к крупнейшим производителям железной руды с просьбой снизить цены на данную продукцию до уровня показателй 1994 года. "Цены на сталь достигли уровня 1994 года, в данных условиях стоимость железной руды должна достигнуть того же уровня" заявил Shan Shanghua - генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей чугуна и стали. "Мы будем настаивать на снижении цен". Отметим, что возвращение к ценовым показателям 1994 года значит сокращение цен в среднем на 80% от текущего уровня.

Следует отметить, что годовой прирост в сталелитейной промышленности КНР за последние годы отмечался на уровне 60%, однако в текущем году данный показатель снизился на 17%.

По прогнозам Индийского правительства экспорт железной руды в 2008-09 снизится от 80 до 70 млн.тонн. Центром экспорта железной руды в Индии считается западная часть Goa. Объемы экспорта в данной области преимущественно мелкодробленой руды в 2007-08 составляли 33 млн.тонн. Однако, по словам представителя Goa Mineral Ore Exporters" Association, объемы экспорта в 2008-09 могут достичь всего 25-26 млн. тонн. -- Торговая система Металлоторг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>