Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2008

Китай может обратиться к Rio Tinto Group и другим компаниям-поставщикам в просьбой о снижении цен на железную руду на 82% в следующем фингоду в связи с падением стоимости стали до уровня 1994 года.

10.12.2008 - 11:52
Цены на железную руду должны идти в ногу с ценами на сталь, которые уже упали до уровня 1994 года. Мы намерены попросить о значительном снижении цен на руду.КНР является крупнейшим потребителем железной руды в мире.

Rio Tinto в 2008 году поставляла руду по цене примерно 92,58 долларов за тонну, а в 1994 году — около 16,685 долларов за тонну.

Предлагаемое КНР о снижение стоимости сырья намного превышает 50%, которые прогнозировал Australia and New Zealand Banking Group для таких ведущих поставщиков как Cia. Vale do Rio Doce, Rio Tinto и BHP Billiton.

По словам главы CISA, в октябре китайские сталепроизводители остались без прибыли в связи с сокращением экспорта и падением спроса со стороны строительного бизнеса и автопрома. "Экспорт стали, машинно-технической продукции и другой сталепродукции составляет 25% производства черной металлургии КНР, и я очень сомневаюсь, что этот уровень удастся восстановить в следующем году", — отметил он.

В то же время, по его словам, многие китайские производители могут отказаться от поставок, так как накопили достаточные объемы руды на складах. "Реальность такова, что существующие контракты не могут быть выполнены полностью. Многие из крупнейших сталепроизводителей КНР не будут нуждаться в импорте руды до конца марта, а некоторые — даже до конца мая", — отметил Шань Шанхуа.

В настоящее время китайские сталепроизводители выступают за введение новой схемы ценообразования с 1 января 2009 года взамен прежней, когда новые цены устанавливались с апреля, отметил Шань Шанхуа.

Уменьшение цен на железную руду в 2009 году может стать первым за последние семь лет. В ноябре аналитики Bloomberg прогнозировали падение цен на 15%.

На долю Vale, Rio Tinto и BHP приходится 75% морской торговли железной рудой. С 1 апреля стоимость поставок железной руды морем в годовом исчислении выросла на 97%. -- Интерфакс-Украина

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>