Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2008

ОК "РУСАЛ" сообщает о расширении на ОАО "Саяногорский алюминиевый завод" опытного участка, оснащенного электролизерами РА-400, за счет электролизеров РА-400 новой модификации "T".

10.12.2008 - 08:55
В реализацию проекта по разработке и внедрению модификации РА-400Т компания инвестировала около 35 млн долларов.

Электролизер РА-400Т, разработанный в Инженерно-технологическом центре ОК РУСАЛ для строящегося Тайшетского алюминиевого завода, является усовершенствованной версией базовой конструкции РА-400, запущенной на САЗе в 2005 году и предназначенной для промышленного использования.

Производительность электролизера РА-400Т составляет 3 тонны алюминия в сутки, что делает его самым мощным в мире. Одним из преимуществ устройства является то, что пуск электролизера совершается без отключения тока всей серии электролиза. Работа над этим научно-исследовательским и опытно-конструкторским проектом длилась более двух лет, при создании электролизера использовались лучшие идеи и конструктивные разработки, а также опыт проектирования электролизера РА-300, РА-400 и некоторых решений зарубежных аналогов.

По сравнению с проектом РА-400 новая модель менее энергоемка, а также имеет более легкую ошиновку и меньшее расстояние между осями электролизеров, что экономит рабочее пространство корпусов. Модернизированная система автоматической подачи глинозема (АПГ) электролизера обладает большим сроком службы и меньшим расходом сжатого воздуха.

Запуск на САЗе опытных электролизеров для Тайшетского алюминиевого завода даст возможность испытать новые комплектующие и металлоконструкции, отработать технологию подключения электролизеров, обучить персонал работе на новой серии.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>