Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2008

Инпром предлагает воспользоваться своими складскими и металообрабатывающими мощностями.

08.12.2008 - 15:10
Сегодня необходимо жить, руководствуясь принципом: "Думай о лучшем, готовься к худшему". Так начал свое выступление на открытом заседании Совета РСПМ Игорь Коновалов, председатель совета директоров компании ИНПРОМ. По его мнению, нельзя недооценивать угрозу банкротств предприятий отрасли на фоне снижения продаж, роста дебиторской задолженности и низкого платежеспособного спроса.

Банки решают проблемы собственной ликвидности и не торопятся кредитовать реальный сектор экономики. Значительно выросли процентные ставки, ужесточились требования к залоговому обеспечению. Инвесторы заметно снизили свою активность, свернуты многие проекты в сфере девелопмента. На этом фоне платежеспособный спрос снижается, а рынок сужается, очевидно, что объем продаж будет падать и в первом квартале 2009 года.

"Компании, которые не смогут быстро адаптироваться к новым экономическим условиям, не пересмотрят подходы к ведению бизнеса, реально столкнутся с дефолтом, либо уйдут с рынка – ни одно предприятие не может длительное время генерить убытки", - отметил Игорь Коновалов. Вместе с тем он коснулся и слухов вокруг самого ИНПРОМа: "С облигационными займами компании ситуация спокойная, - прокомментировал Игорь Коновалов. – У нас нет серьезных проблем, мы стабильно работаем". Но, тем не менее, кризис затронул компанию: по сравнению с изначально планируемыми показателями, во второй половине 2008 года продажи упали на 30%. "Принимаем антикризисные меры: на 90% заморозили инвестиционную программу 2009 года, приостановили региональную экспансию. Были вынуждены на 25% сократить персонал", - рассказал Игорь Коновалов. – Сейчас надо находиться в тонусе, улучшать собственную ликвидность, чтобы минимизировать последствия плохой конъюнктуры рынка".

В данной ситуации, по мнению Игоря Коновалова, нужна кооперация между членами Союза, самоизоляция наносит непоправимый вред. Он заявил, что в собственности ИНПРОМа находится около 450 тыс. кв м крытых и открытых складских площадей. Все площади соответствуют современным требованиям, предъявляемым к хранению и обработке металла. Есть немало свободных, не используемых квадратных метров, часть этих мощностей ИНПРОМ готов предоставить в аренду другим участникам рынка. "Мы считаем, что такое соседство будет полезным и создаст взаимовыгодный синергетический эффект. Помимо этого на собственном оборудовании ИНПРОМ готов оказать услуги металлообработки другим компаниям отрасли. Мы не боимся конкуренции и убеждены, что взаимовыгодное сотрудничество между членами РСПМ способно помочь компаниям успешно преодолеть кризис. Сейчас не время инвестировать в долгосрочные проекты, в подразделениях ИНПРОМа уже установлено и эксплуатируется свыше 220 различных единиц современных линий и станков. Это огромный технологичный производственный комплекс".

Площади в аренду ИНПРОМ готов предложить в 26 городах, где комплексы находятся в собственности. "В этом году мы планировали реализовать 1 млн тонн металлопродукции. Но уже сейчас понятно, что это недостижимая цель. На фоне слабой конъюнктуры мы продолжаем сокращать складские запасы, прогнозный объем продаж на 2009 год мы также весомо снизили. В этом, собственно говоря, и есть причина высвобождающихся складских площадей", - пояснил предложение компании Игорь Коновалов. Он отметил, что ИНПРОМ будет оказывать участникам рынка обширный комплекс услуг по обработке плоского и длинного проката: поперечный раскрой рулона (2-6 мм), механическая, плазменная и кислородная резка листа, антикоррозийная обработка металла, производство всех видов арматурной сетки, плоских и объемных армокаркасов, просечно-вытяжного листа. Председатель совета директоров ИНПРОМа приглашает к сотрудничеству всех участников рынка: "Мы готовы кооперироваться и обрабатывать металлопродукцию либо по давальческой схеме, либо на условиях аутсорсинга для клиентов наших коллег. Конечные потребители, которые имеют собственные заготовительные цеха, сейчас вынуждены их останавливать, чтобы снизить затраты. Для производственных предприятий поставка металла в виде стальных полуфабрикатов и заготовок становится актуальной темой. Это может помочь членам РСПМ успешно пережить кризис и эффективно сотрудничать с потребителями". -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>