Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2008

Итоги развития донской экономики в 2008 году не располагают к тому, чтобы говорить о кризисе, считает заместитель губернатора Сергей Назаров.

05.12.2008 - 13:19
По итогам 2008 года ситуацию в экономике Ростовской области можно назвать достаточно позитивной. Об этом он заявил на состоявшейся 4 декабря, в информационном агентстве "Интерфакс" пресс-конференции.

"Индекс промышленного производства за 10 месяцев увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10,8%, инвестиционные вложения – на 22%, ввод жилья – на 17%, транспортный грузооборот – на 6%, оборот розничной торговли – на 18%, внешнеторговый оборот – на 40%", - сообщил Сергей Назаров журналистам.

"В то же время мы понимаем, что кризисные явления всё-таки отразятся на экономике области. Если сравнивать ряд показателей октября и сентября, то мы отмечаем замедление". Однако даже с учетом этого факта, итоги нынешнего года будут значительно выше прошлогодних, а также выше среднероссийских показателей, считает заместитель губернатора.

Говоря о перспективах на 2009 год, Сергей Назаров заявил, что власти области достаточно оптимистично смотрят в будущее, и причины для такого оптимизма имеются.

В частности, немаловажным аспектом для дальнейшей перспективы роста экономики области является тот факт, что все крупные инвестиционные проекты, которые были начаты в 2007 и 2008 годах, в рамках развития экономических зон сегодня продолжают осуществляться. Более того, не сворачивают свои инвестиционные программы те крупные предприятия, которые больше других пострадали в нынешней ситуации с точки зрения снижения потребительского спроса: Тагмет, Ростовский электрометаллургический и Сулинский металлургический заводы. Это достаточно серьёзное основание для того, чтобы говорить о стабильной ситуации в следующем году, считает заместитель губернатора.

Среди других знаковых для области инвестиционных проектов Сергей Назаров назвал запуск "Таганрогским автомобильным заводом" нового автопроизводства на промплощадке в Азовском районе и выпуск в ноябре первых 250 автомобилей совместно с китайскими производителями; строительство 9-го энергоблока "Новочеркасской ГРЭС"; возведение базовой для развития региона подстанции "ВЛ 500 кВ Волгодонская АЭС – Невинномысск". Продолжают строиться на Дону и новые шахты.

При этом заместитель губернатора признал, что ряд отраслей имеют сегодня тенденцию к замедлению роста и снижению объёмов реализации: "Оценивать какие-то макроэкономические параметры не буду. Но на мой взгляд, тенденции эти являются не чем иным, как отложенным спросом. И это накладывает отпечаток на взаимоотношения банков, производителей и потребителей". Сергей Назаров считает, что уже по истечении первого квартала следующего года будет понятно, что "жизнь не остановилась, и потребительский спрос никуда не делся". Предприятия, однако, будут вынуждены реально заниматься вопросами повышения производительности труда и энергоэффективности. Только так они смогут в нынешних условиях сохраниться и существовать.

Говоря о негативных последствиях нынешней общей экономической ситуации, а именно о высвобождении людей, Сергей Назаров заявил, что видит выход в стимулировании развития малого бизнеса:

"Надо адекватно реагировать на проблемы малого бизнеса. Они нам понятны. Мы приняли новую программу поддержки малого бизнеса, которая серьезно отличается от предыдущих наших действий и по объемам финансирования, и по набору мероприятий. Увеличить финансирование этого направления намерены и федеральные власти".

И.Четвертакова, сотрудник пресс-службы аппарата губернатора -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>