Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2008

"Газпром" в 2012 году поставит газ Сосногорскому глиноземному комплексу РУСАЛа в Коми.

05.12.2008 - 12:29
"Газпром" выполнит проектирование и строительство отвода от системы магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково-Ухта до Сосногорского глиноземного комплекса (проект РУСАЛа в республике Коми) и обеспечит поставку природного газа на завод в 2012 году. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве на период строительства СМГ Бованенково-Ухта в 2009-2012 годах, которое подписали в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава республики Коми Владимир Торлопов, говорится в сообщении газового холдинга.

Ранее строительство глиноземного комплекса под Сосногорском было заморожено по причине недоговоренности РУСАЛа с "Газпромом".

В августе Торлопов говорил, что "Газпром" выделит необходимые лимиты газа под проект глиноземного комплекса, и это позволит уже со следующего года возобновить строительство комбината.

Стоимость проекта глиноземного завода в Сосногорском районе Коми планируемой мощностью 1,4 миллиона тонн глинозема в год оценивается более чем в 1,5 миллиарда долларов. Запуск комплекса позволит более чем на 40% увеличить производство глинозема в России, а также создать более 10 тысяч новых рабочих мест.

В рамках соглашения с республикой Коми "Газпром" также осуществит проектирование и строительство на территории региона газопроводов-отводов и газораспределительных станций синхронно с развитием газораспределительных сетей в соответствии с генеральной схемой газификации республики, отмечается в сообщении холдинга.

"Газпром" также обеспечит выполнение мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных проектом Бованенково-Ухта.

Правительство Коми, со своей стороны, проведет работу для предоставления "Газпрому" и его дочерним обществам земельных участков под строительство СМГ Бованенково-Ухта, а также объектов производственно-технического и социально-бытового назначения.

Кроме того, "Газпром" и правительство Коми совместно разработают программу перевода муниципального автотранспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный природный газ.

Стороны примут участие в реализации совместных социальных программ в местах строительства объектов транспортировки газа с полуострова Ямал.

Взаимоотношения между "Газпромом" и республикой Коми регулируются соглашением о сотрудничестве от 2005 года и договором о газификации от 2008 года. Объем поставок природного газа в республику в 2007 году составил 3,2 миллиарда кубометров. В текущем году поставки запланированы примерно в том же объеме. -- РосБизнесКонсалтинг

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>