Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2008

РУСАЛ предлагает создать стабилизационный резерв металлов. "НИА Хакасия". 4 декабря 2008

04.12.2008 - 14:52
Падение спроса и обвальное снижение цен на мировых рынках заставляет ведущие государства пересматривать экономическую политику в сторону повышения внутреннего спроса для защиты национальных интересов. К примеру, Китай уже принял решение вложить в собственную металлургическую промышленность $3 млрд. В настоящее время на международных торговых площадках его цена за алюминий опустилась до отметки $1587 за тонну.

Прогнозы не утешительны. По оценкам аналитиков, цена на медь и алюминий упадет сильнее других.

За последние полгода спрос на продукцию металлургов, а с ним и мировые цены упали на 20—40%. Владельцы этих предприятий оказались фактически первыми, кто еще несколько месяцев назад стал готовить своих рабочих к тому, что их ждут тяжелые времена.

Среди российских металлургов одним из первых о сокращении производств на 15% заявил Магнитогорский металлургической комбинат (ММК), объяснив такие меры снижением спроса на производимую продукцию на внутреннем рынке, а также убыточностью экспорта на фоне падения цен на сталь на мировых рынках.

Следующими о сокращении объемов производства заявила "Северсталь". Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщила о сокращении капвложений в 2009 году в 2,5 раза. В настоящее время загрузка металлургических мощностей в ряде регионов составляет не более 50—55%. Новолипецкий комбинат приостановил работу сразу трех доменных печей. Далее о снижении объемов производств и капвложений могут объявить компании сектора цветной металлургии, чему будет способствовать заметное снижение цен на металлы, что в последствии может привести и к снижениям объемов производства, и сокращениям рабочих.

Ситуацию усугубляет тот факт, что многие предприятия являются градообразующими, и сокращения могут привести здесь к серьезным социальным потрясениям.

А это ставит всех участников рынка и правительства государств перед серьезной проблемой: как в этих условиях сохранить рабочие места, обеспечить сохранение или наименьшее падение объемов производства, чтобы с минимальными потерями преодолеть мировой кризис.

Масштабная господдержка бизнеса китайскими властями говорит о том, что с образовавшимися на рынке излишками они предпочитают бороться с помощью формирования запасов, стимулирования внутреннего спроса и поддержки экспорта за счет предоставления льгот, надеясь сохранить объемы добычи и производства, а также уровень найма, вместо того, чтобы поддерживать сокращение производства.

Этому примеру может последовать и Россия, создав собственный металлургический Стабфонд. В частности, компания "РусАл" предлагает в качестве мер по стабилизации промышленного развития в РФ, в том числе алюминиевой отрасли, снижение тарифов естественных монополий на 30%, сокращение ставки рефинансирования, а также совместное с государством участие в крупных инвестиционных проектах и создание стабилизационного резерва металлов.

Металлический "стабфонд", позволил бы поддержать цены на алюминий, упавшие с августа на 60%.

Металлурги вслед за представителями других отраслей отмечают, что мировые цены на энергоносители снизились в 3 раза. Если следовать логике развития рынка, то основания для увеличения тарифов на электрическую энергию отсутствуют.

Для снижения стоимости кредитных ресурсов, стоимость которых после кризиса выросла почти в три раза, компания предлагает снизить ставку рефинансирования ЦБ, что позволит отечественной промышленности выжить в условиях глобальных потрясений.

Создание стабилизационного резерва металлов поможет восстановить справедливые цены, оптимизировать структуру госинвестиций и устранить риски вложений в ценные бумаги, повысит показатели доходности вложений государственных средств, улучшит возможности предприятий по реструктуризации обязательств. В октябре 2008 года, комментируя результаты деятельности компании за 9 месяцев текущего года, Александр Булыгин, генеральный директор ОК РУСАЛ, отметил, что "алюминиевая отрасль как часть мировой экономики переживает не самые лучшие времена".

"Уже при цене 2 500 долларов за тонну металла для 75% производителей алюминия в Европе, США и Китае бизнес перестает быть рентабельным. Таким образом, сегодня алюминиевая отрасль является единственным сектором горно-металлургической промышленности с такой высокой концентрацией убыточных производств. Это, безусловно, приведет к фундаментальным изменениям в отрасли. Компании, оказавшиеся неконкурентоспособными, вынуждены будут сократить производства на убыточных заводах, пересмотреть инвестиционные программы, отказаться от новых и заморозить реализуемые проекты. В такой ситуации, если даже в течение ближайшего года мировая экономика впадет в рецессию и при самом пессимистичном сценарии спрос на алюминий вдруг упадет на 10%, в среднесрочной перспективе предложение будет существенно отставать от спроса. А это обеспечит устойчивый рост цены на металл", — сказал гендиректор ОК РУСАЛ.

Такой подход разделяют и аналитики. По их оценкам, дополнительный резерв металлов до 2013 года может обеспечить $2,4 млрд дополнительных поступлений в бюджет РФ, в том числе за счет роста цен на металлы и реализации дополнительных объемов продукции. По материалам "Нового региона". -- НИА Хакасия

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>