Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2008

Отдых — дело принудительное. "Укррудпром (Украина)". 2 декабря 2008

03.12.2008 - 11:49
Чтобы сэкономить на зарплатах рабочих и при этом не проиграть судебные разбирательства, руководство Криворожского железорудного комбината (КЖРК, Днепропетровская область) изобрело фирменное трудовое "ноу-хау".

Во времена коллективизации был такой смешной слоган: "Колхоз — дело добровольное". Суть коллективного хозяйства декларировалась как "свободный труд свободных людей". Тем не менее, в колхозы крестьян загоняли штыками.

Подобный метод с успехом применяет сегодня руководство КЖРК по отношению к собственным трудящимся. Правда, в данном случае пролетарский штык заменен капиталистическим пером авторучки председателя правления ОАО "КЖРК" Федора Караманица. Вместо крестьян — горняки, вместо колхоза — навязанные дополнительные выходные дни.

Что же, собственно, начудил почтенный Федор Иванович? А, собственно, ничего нового в нынешних условиях: руководитель комбината попросту экономит на зарплатах горняков. И делается это самыми иезуитскими методами. Можно, конечно, было бы разогнать всех трудящихся в неоплачиваемые отпуска, оставив только тех, кто обслуживает насосное оборудование, чтобы шахты не затопило, и вообще забыть о проблеме. Однако это — уже не методы. Взамен руководством предприятия было принято решение о переходе на трехдневную рабочую неделю. В результате все трудящиеся комбината получили специальные уведомления за подписью председателя правления. Копия документа лежит сейчас перед автором.

"Приложение №1 к приказу №1134 от 10.11.2008 года.

Уведомление об изменении существенных условий труда

Уважаемый (адресат).

На основании приказа ОАО "Криворожский железорудный комбинат" №1134 от 10.11.2008 г. "Об изменениях существенных условий труда в связи с изменениями в организации производства и труда", на основании статей 32, 56 Кодекса законов о труде Украины уведомляю вас об установлении вам с 12.01.2009 года неполного рабочего времени — неполной рабочей недели с трехдневным режимом работы (24 рабочих часа в неделю) с дополнительными выходными днями согласно графика, учрежденного для структурного подразделения и с оплатой труда пропорционально отработанному времени".

Самое интересное заключено в последних строках этого уведомления. Здесь начинаются прямые угрозы: "В случае вашего отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 6 статьи 36 КЗоТ Украины и выплатой в соответствии со ст. 44 КзОТ Украины выходного пособия в размере среднемесячного заработка".

Далее следует размашистый автограф господина Караманица, графы для подписи работника и даты ознакомления.

И это еще не все. Согласно документу, трехдневка официально вводится на предприятии только с 12 января 2009 года, однако фактически комбинат работает по этому графику с ноября года текущего. Это и есть тот самый иезуитский прием, ведь вместе с официальным уведомлением о переходе на неполную рабочую неделю со следующего года работники получали стандартный бланк заявления следующего содержания: "Заявление. Прошу установить мне в ноябре 2008 года режим неполного рабочего времени — неполной рабочей недели, в соответствии со статье 56 КзОТ Украины и предоставить следующие выходные дни (всего 8 дней)". Заявление пишется на имя председателя правления и визируется руководителем структурного подразделения.

Другими словами — все законно: ленивый работник, который никак не может дождаться, пока предприятие официально перейдет на трехдневку, умоляет руководство комбината позволить ему отдыхать уже сейчас. Более того, горняк набрался наглости, что еще и угрожает, — ссылается на соответствующую статью КзОТ, которая дает ему законное право требовать дополнительные выходные. Но законопослушное начальство, даже несмотря на такую дерзость тунеядца, идет ему навстречу и позволяет трудиться меньше на целых два дня в неделю. Смешно, как в старом колхозном слогане. Смешно, пока не станет грустно. Пока доведенные до последней черты горняки — а народ это бойкий — не припомнят свой генетический пролетарский опыт революционной борьбы. Ведь живы еще в памяти события недалекого прошлого с шахтерскими забастовками и пикетами административных зданий предприятий и местных органов власти. Да что говорить, — во времена кризисных 1990-х горняки самого городского голову Юрия Любоненко "захватили в плен"! Именно "в плен": мэр как-то решил спуститься в шахту к бастовавшим там рабочим, а они отказались его выпускать наружу до удовлетворения требований. В общем, пришлось несколько часов городскому голове поволноваться под землей. Если нынешние собственники и администрации таких предприятий, как КЖРК, нуждаются в напоминаниях, то за горняками Кривбасса, как говорится, не заржавеет. -- Укррудпром (Украина)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>