Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2008

Alcoa не стремится увеличить долю в Rio Tinto.

28.11.2008 - 16:49
Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc не стремится увеличить долю в горнорудной компании Rio Tinto Ltd в отличие от своего партнера и еще одного акционера Rio Tinto - китайской Chinalco.

Об этом сообщил Рейтер в пятницу управляющий директор австралийского подразделения Alcoa Алан Кренсберг.

Ранее на этой неделе вице-президент Chinalco Лу Ю Цин сказал, что его компания планирует увеличить долю в Rio Tinto как минимум до 14,99 процента после того, как другая горнорудная компания BHP Billiton отозвала предложение о покупке Rio Tinto за $66 миллиардов.

В феврале Alcoa и Chinalco совместно приобрели 9 процентов акций Rio Tinto за $14 миллиардов.

"Я думаю, что такое вложение средств было бы очень рискованным шагом для Alcoa на этом этапе", - сказал аналитик Tolhurst Бен Какоске, комментируя слова Кренсберга.

Американская компания сократила объем производства на 615.000 тонн, или 15 процентов общей мощности компании, так как цены на алюминий снизились вдвое с июня.

Лу Ю Цин сказал, что Chinalco может быть в дальнейшем заинтересована в приобретении 49,99 процента акций горнорудной компании, но что эта идея принадлежит не самой Chinalco, а инвестиционным банкирам. После его слов Chinalco опубликовала заявление, в котором говорится, что еще не принято никаких решений по увеличению доли в Rio Tinto свыше 15 процентов. -- Рейтер

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>