Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2008

На реконструированном стане 2800 комбината ОАО "Уральская Сталь" произведена первая товарная партия проката с улучшенными техническими параметрами.

27.11.2008 - 10:53
Продукт нового качества оказался сразу востребован производителями труб, строительных и мостовых конструкций.

Так, продукция модернизированного листопрокатного цеха-1 уже отгружена в адрес объединений: "Курганстальмост", "Улан-Удестальмост", "Тюменьстальмост", Челябинского завода металлоконструкций, Омского МПО "Мостовик", Челябинского трубопрокатного завода и Выксунского металлургического завода.

Прокатный стан 2800 и электросталеплавильная печь мощностью 1 млн тонн стали в год были введены в эксплуатацию 20 ноября 2008 года в результате завершения очередного этапа крупномасштабной реконструкции сталеплавильного и прокатного производства "Уральской Стали".

Как отметил на открытии новых мощностей генеральный директор Управляющей компании "Металлоинвест" Максим Губиев, "реализация проектов выведет "Уральскую Сталь" на новый уровень, укрепит ее лидерские позиции в производстве стали и толстого листа, повысит конкурентоспособность металлопродукции комбината за счет улучшения ее качественных характеристик".

Руководитель "Металлоинвеста" обратил внимание, что введение в эксплуатацию новых производственных объектов происходит в период финансовой и экономической нестабильности, оказывающей серьезное давление на предприятия горно-металлургической отрасли. "Несмотря на это "Металлоинвест" осуществляет запуск нового оборудования, считая важным повышение качества металлургической продукции для традиционных и новых потребителей", - подчеркнул гендиректор управляющей компании.

С выходом на проектную мощность двух электросталеплавильных печей производство стали в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) достигнет 2-2,2 миллиона тонн в год, то есть производство качественной продукции в 2,2-3 раза превысит прежний уровень. В первом листопрокатном цехе (ЛПЦ-1) будут введены в эксплуатацию две клети – черновая ДУО и чистовая КВАРТО, работающие в автоматическом режиме. Новые агрегаты значительно мощнее старых клетей. Это позволит исключить термообработку для некоторой части сортамента, увеличить долю контролируемой прокатки, и как следствие – снизить себестоимость производимой продукции, что особенно важно в современных условиях.

Ввод в эксплуатацию прокатного стана 2800 позволит комбинату значительно расширить освоение современного сортамента проката, отвечающего всем требованиям производителей труб, строителей нефтегазопроводов, судов и морских платформ, мостов и различных сооружений. Помимо замены клетей и методических печей в ЛПЦ-1 был также установлен набор сопутствующего оборудования. Так, увеличение длины стеллажа-холодильника почти в два раза дало возможность получать раскаты свыше 36 метров, что особенно востребовано потребителями продукции комбината.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Агентство «INFOLine» предлагает АНТИкризисный инструмент: «Тематические новости: Металлургия» - оперативный и структурированный мониторинг СМИ по Вашему рынку. БЕСПЛАТНО до конца 2008 года! Для оформления подписки нажмите ЗДЕСЬ или вышлите Ваши контактные данные по адресу: mail@infoline.spb.ru.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158113

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>